Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 13.04.2015 16:44

Свидетели Иеговы с приходом весны активизировались в Воронеже

Свидетели Иеговы с приходом весны активизировались в Воронеже

Приверженцы религиозного направления, которое по мнению большинства конфессий является сектой, ведут активную пропаганду своей веры. Порой они ослабляют натиск, но затем вновь "атакуют" граждан.

Буклеты и листовки, как правило, распространяют безобидные с виду женщины и милые бабушки. Они делают поквартирный обход домов, донимают людей в транспорте, "патрулируют" улицы города. В холодное время года эта "вербовка" сбавляет обороты, но с приходом тепла "иеговские" отряды вновь донимают горожан.

В тонкостях их учения далеко не каждый сможет разобраться. У них свое толкование Библии, в строгом соответствии с которым они живут. Но большинство граждан придерживаются мнения, что держаться от них надо подальше. Такого же мнения и Русская православная церковь, и абсолютное число сектоведов.

 - Свидетели Иеговы - это, по сути, деструктивная секта, – комментирует отец Евгений Лищенюк, руководитель консультационного центра по вопросам сект. – Ее вред действует на четырех уровнях: личности, государства, семьи, общества. Попадая к иеговистам, человек страдает оттого, что не может общаться с родными, близкими, друзьями, если они не являются членами секты. По убеждению сектантов, есть отдельно они и отдельно все остальные, которые «в руках дьявола». Скажем, если муж не хочет вслед за женой в секту, то она обязана его оставить. А в современных условиях эта организация особенно опасна. Они отрицают оружие в любой его форме. То есть даже в случае военных действий мужчины не будут защищать свое Отечество, родных. Иеговисты считают, что само понятие «патриотизм» от дьявола, а отмечать 9 мая – это измена Богу.

Евгений Лищенюк также предупреждает, что ни при каких обстоятельствах не стоит вступать в диалог с сектантами. Они очень хорошо подготовлены для диалога, и вы можете сами не заметить, как станете изучать не Библию, которой иеговисты изначально оперируют, а их буклеты и журналы.


Справка: Российские Свидетели Иеговы - часть всемирной христианской организации, действующей в 233 странах, насчитывающей пять миллионов 400 тыс. человек. Свидетели Иеговы действуют под духовным управлением Руководящего совета, находящегося в Бруклине (Нью-Йорк). Современная организация Свидетелей Иеговы происходит от группы по изучению Библии, созданной в 1870 году Чарльзом Тезом Расселом в Питтсбурге (Пенсильвания). В России Свидетели Иеговы известны с 1887 года, а были признаны лишь в марте 1991 года, после принятия Закона "О свободе вероисповеданий".

 Анна Грачева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0