Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 29.01.2018 16:35

Сын экс-судьи Воронежского областного суда признал вину

Сына бывшего судьи областного суда адвоката Николая Шмакова отпустили из СИЗО под домашний арест.

Следователи СК походатайствовали о смягчении меры пресечения адвокату, после того, как он признал свою вину. До этого Николай Шмаков шёл в отказ, возможно, рассчитывая на поддержку.

Напомним, адвокат конторы «Баев и партнеры» Николай Шмаков, по версии следствия, за вознаграждение обещал решить вопрос с мерой пресечения Максиму Скоркину (авантюристу-ресторатору вменяется незаконная банковская деятельность в составе организованного преступного сообщества — ч. 2 ст. 172; ст. 210 УК РФ.) Оперативники задержали адвоката с поличным в августе 2017 года в кафе Воронежа, где он получил 4 млн рублей от жены Скоркина. по материалам УФСБ было возбуждено уголовное дело по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Обвиняемый в крупном мошенничестве адвокат приходился сыном судьи областного суда, но 1 ноября Иван Шмаков сложил с себя полномочия.

Отметим, Николай Шмаков - второй задержанный по делу Зелёного Блокнота родственник служителя Фемиды. В конце марта 2017 года силовики взяли с поличным (250 тысяч - за продление домашнего ареста лицу, обвиняемому в совершении особо тяжкого преступления) адвоката Жанну Храпину. Родственницу члена президиума Воронежского облсуда Юрия Храпина, которая была приговорена к году поселения в колонии общего режима.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: адвокаты-оборотниМеста: Воронежский областной судСобытия: Мошенничество
0
0