Воронеж Пятница, 26 апреля
Политика, 21.08.2018 12:21

Таможенное регулирование по новым правилам

2018 год стал знаковым для всего евразийского партнерства – 1 января вступил в силу Таможенный кодекс ЕАЭС, унифицировавший правила попадания товаров на общий союзный рынок. Документ не только укрепил торговые связи внутри ЕАЭС, куда помимо нашей страны входят Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия, но и вызвал интерес у других стран. Пока зона свободной торговли у Союза есть только с Вьетнамом, но переговоры уже ведутся с Ираном, Египтом, Индией, Сингапуром, Израилем и Сербией.

Вслед за принятием Таможенного кодекса ЕАЭС страны-партнеры начали совершенствовать свое национальное законодательство. Российские участники внешней торговли получили обновленный документ одними из первых. Правила, упрощающие таможенные процедуры, начнут действовать уже в начале сентября.

В одной команде с бизнесом

Изначально планировалось, что закон вступит в силу одновременно с Кодексом ЕАЭС в начале года, но его первая редакция не учитывала мнение бизнеса и вызвала массу нареканий. Для их устранения в Госдуме была создана рабочая группа под руководством председателя подкомитета по таможенному регулированию и тарифам Сергея Чижова. В команду вошли эксперты из Минфина, Торгово-промышленной палаты, члены Российского союза промышленников и предпринимателей, «Деловой России» и ОПОРы, а также руководство компаний, представляющих нашу страну на мировом рынке, например, Роснефть и Газпром.


Пожалуй, впервые бизнес принимал такое деятельное участие в создании законопроекта. В результате ко второму чтению был разработан список из 300 предложений и поправок.

«Обновление таможенного законодательства полностью оправдывает ожидания и государства, и бизнеса, поскольку в работу таможни внедряются лучшие международные практики. Приоритет отдается электронным технологиям, благодаря чему, многие процедуры упрощаются, а процесс движения товаров становится прозрачным. Нововведения должны активизировать деятельность российских компаний на внешнем рынке и дать новый импульс расширению сотрудничества в евразийском пространстве», – пояснил Сергей Чижов.

Парламентарий отметил, что новый закон предоставит деловому сообществу значительные преимущества. В частности, бизнес получит возможность ввозить детали сложного оборудования по одной сделке, быстро восстанавливаться в реестре таможенных представителей и запрашивать разъяснения от Минфина по спорным вопросам. Кроме того будет сокращен срок проведения таможенного досмотра с 10 до 1 дня, и впервые установлены предельные сроки проведения экспертиз и камеральных проверок.


Быстрее, проще, понятнее

Право на разъяснения от Минфина гарантирует, одинаковую трактовку требований закона как таможенниками, так и представителями бизнеса. Раньше из-за разночтений норм между сторонами нередко возникали споры, которые разрешались только в суде. В такой ситуации позиция бизнеса была очевидно слабее. Теперь привлечение предпринимателей к ответственности из-за недопонимания сложных формулировок исключено – на все вопросы можно запрашивать официальное разъяснение.

Промышленникам заметно облегчит жизнь введение упрощенного ввоза сложного оборудования. Если раньше такая техника доставлялась несколькими частями, каждая из которых оформлялась отдельно, сейчас все детали товара будут проходить в рамках одной сделки. Нововведение ждут и наши предприниматели, ведь сложное оборудование – электротехника и сельхозмашины – в числе лидеров по импорту/экспорту в Воронежской области.

В документе нашлось решение еще одной серьезной проблемы – исключению таможенных представителей из реестра из-за формальной задолженности. Не редко из-за проволочек на почте и отсутствия уведомлений в «личном кабинете» у предпринимателя возникает копеечный долг. Человек может даже не подозревать о задолженности, а из-за нее его исключают из реестра. Естественно, прекращение деятельности на 2-3 месяца влечет как минимум утрату доверия клиентов и финансовые потери бизнеса. Некоторым компаниям восстановиться после такого удара бывает не по силам. Теперь же таможенным представителям будут просто приостанавливать деятельность до устранения нарушения, и восстанавливать в реестре в упрощенном порядке.

Для гарантии качества товаров, охраны потребителей от подделок и борьбы с нелегальной торговлей новый закон уточняет и расширяет меры таможенного контроля маркировки товаров. В частности вводится процедура проверки наличия метки и соответствия данных на ней сведениям в декларации.

Перспективы

В Воронежской таможне отмечают, что обновленный документ не предусматривает периода перестройки, и предприниматели сразу смогут ощутить все преимущества закона.

«Выгоды от внедрения новых правил таможенного регулирования очевидны. Это и защита потребителей и создание благоприятных условий для ведения бизнеса и роста товарооборота, и эффективный государственный контроль, – считает главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Воронежской таможни Елена Разинькова. - Закон значительно упрощает проведение таможенных процедур за счет перевода документооборота, включая регистрацию деклараций и их выпуск, в электронную форму. Качество услуг таможни значительно повысится, а это значит, что для участников ВЭД будут созданы максимально благоприятные условия для развития внешнеэкономической деятельности.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей ЧижовПерсоны: ДепутатыОрганизации: Государственная Дума РФ
0
0