Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 11.02.2019 12:39

Тариф на вывоз мусора для воронежцев снизили почти на 100 рублей

Нововведения для местных жителей, где расчет идет на каждого собственника, вступят в силу уже на этой неделе. 

Управление государственного регулирования тарифов Воронежской области опубликовало приказ, касающийся такой темы, как вывоз мусора. Согласно этому документу, за один кубометр отходов среднестатистическому местному жителю придется заплатить 492 рубля 62 копейки. В эту сумму входит НДС. Таким образом, стоимость вывоза твердых бытовых отходов подешевела почти на 100 рублей. Изначально власти называли другую сумму — 591 рубль 14 копеек с учетом НДС.

Приказ вместе с изменениями устанавливает предельный единый тариф на услуги регионального оператора «Экотехнологии». Эта компания будет вывозить мусор в Воронеже, Нововоронеже, Нижнедевицком, Каширском, Семилукском Новоусманском, Рамонском, Репьевском и Хохольском районах. Тариф будет действителен в 2019 году. Документ вступает в силу с 14 февраля.

Снижение стоимости обусловлено тем, что Воронежская область компенсирует региональному оператору сумму НДС, входящего в тариф. Из регионального бюджета на эти цели выделили 350 млн рублей. Несмотря на то, что плата за услуги вывоза мусора стала ниже почти на 100 рублей, в целом она вырастет на 3-4%.

Напомним, по новым правилам, оплата за вывоз мусора теперь предусмотрена на каждого собственника с квартиры, а не, исходя из квадратного метра, как было раньше. Данные о проживающих предоставит региональному оператору управляющая компания.


Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: мусорСобытия: тарифыОрганизации: ЖКХ
1
1