Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 25.08.2014 10:07

Президент Украины наградил Надежду Савченко орденом «За мужество»

Президент Украины наградил Надежду Савченко орденом «За мужество»

В День независимости Украины Петр Порошенко написал с соцсетях, что летчица получит орден «За мужество» ІІІ степени.

24 августа в своем Twitter, Петр Порошенко написал, что наградил военнослужащую Савченко государственной наградой за мужество и героизм. Украинская летчица уже два месяца находится в воронежском СИЗО, ее обвиняют по статье «Пособничество в убийстве».

- Надежда, мы не успокоимся, пока не освободим тебя!- написал Петр Порошенко.

Адвокаты Савченко и сама обвиняемая неоднократно заявляли, что оператором-наводчиком летчица не была. В батальоне «Айдар» выполняла исключительно мирные действия. Марк Фейгин неоднократно сообщал в своем Twitter, что у защиты появились доказательства невиновности Савченко, а также алиби на момент обстрела поселка Металлист.

Напомним, что, по версии СК РФ, военнослужащая вооруженных сил Украины во время карательной операции на юго-востоке страны взяла отпуск и вступила в батальон «Айдар», где стала оператором-наводчиком. Савченко узнала о местонахождении ополченцев и российской группе журналистов рядом с городом Счастье. Сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин попали под минометный обстрел в поселке Металлист. У украинской летчицы была карта местности, она была разбита по квадратам, по ним открывали артиллерийско-минометный огонь. По версии СКР, в Россию она попала под видом беженки.

Юлия Беляева


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Надежда СавченкоСавченко
0
0