Воронеж Пятница, 29 марта
Происшествия, 09.02.2016 13:51

Тигры, помещенные в Воронежский зоопарк, чувствуют себя хорошо

7 февраля 2016 года два тигра - самец и самка были помещены в Воронежский зоопарк. По состоянию на утро 9 февраля тигр и тигрица чувствуют себя хорошо. 

Каждый час их состояние контролируют ветеринары зоопарка. Самец ночью съел суточную норму мяса и попил воды, так же его внимание привлекла мягкая игрушка, находившаяся в клетке. Тигрица тоже принимает корм и воду. Общее состояние тигров не вызывает опасений у ветеринарных врачей.

Напомним, 7 февраля 2016 года рано утром в лесу в районе трассы М-4 у поворота на мкр. Боровое был замечен тигр. Информация от местных жителей поступила в службу спасения и на место происшествия были немедленно направлены специалисты департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, сотрудники МЧС, полиции.

Благодаря слаженным действиям оперативных служб и областного департамента природных ресурсов и экологии животное удалось поймать на территории гаражного кооператива на ул. Планетная (район Отрожка). Прибывший на место ветеринар Воронежского зоопарка дистанционно ввел животному снотворное, после чего его доставили в зоопарк. В это же время нашелся владелец машины, из которой сбежал тигр. Оказалось, что самец и самка тигра перевозились из подмосковного зоопарка ООО «Планета Обезьян» в Карачаево-Черкессию. Условия транспортировки не обеспечили необходимую безопасность, поэтому в дороге самец проделал дыру в клетке и выпрыгнул из машины. Водитель заметил пропажу только в Аннинском районе и сам позвонил в МЧС, чтобы предупредить о случившемся. Тигр является опасным хищником, нахождение которого в городской черте могло повлечь за собой неутешительные последствия, да и его поимка представляла угрозу и для сотрудников областного департамента природных ресурсов и экологии, оперативных служб и для ветеринара, который подошел вплотную к опасному зверю. При этом приоритетным в действиях специалистов было сохранение уникального животного, исключение возможности причинения ему вреда.



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
0
0