Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 22.06.2017 15:33

Стало известно, как Тофик Магеррамов рассчитается с дольщиками скандальной высотки

Губернатор Гордеев, наконец, решил обнародовать своё поручение об остановке строительства скандальной высотки (Ленинский проспект, 201), возводимой на месте школьного стадиона фирмой «Новый квартал» бизнесмена Тофика Магеррамова.

То, что последнее слово в этой истории - за Алексеем Гордеевым, никто не сомневался. Заметим, что источники «Блокнот Воронеж» сообщили о решении региональной власти закрыть скандальную стройку ещё в начале июня. Из-за того, что протестующие жители близлежащих домов были готовы идти до конца (включая, массированные обращения в ходе прямой линии к президенту России Владимиру Путину).

22 июня на сайте облправительства информация подана так, что остаётся как бы за скобками, кто именно и почему решил, что стройке - не быть. Напоминается, что в апреле «Алексей Гордеев потребовал приостановить строительство многоэтажного жилого дома по Ленинскому проспекту, 201, провести все согласительные процедуры с жителями микрорайона». Затем сообщается, что теперь, 22 июня, мэр Александр Гусев доложил губернатору о том, что поручение исполнено.  Подрядчик прекратил строительство. С ним достигнута договоренность о приобретении администрацией Воронежа недостроенного 4-х этажного здания по фактической стоимости строения.

В дальнейшем объект перепрофилируют под учреждения социальной направленности. То есть, даже в отношении будущего функционала недостроенного объекта всё ровно так, как говорила на недавней встрече с жителями член общественной палаты города Галина Кудрявцева. 

- Власть сделала ошибку, власть должна её исправить, - пообещала жителям бывший депутат Воронежской гордумы.

По информации наших источников, в мэрии рассчитывают, что денег, за которые город выкупит будущее «учреждение социальной направленности» у «Нового квартала» должно хватить, чтобы застройщик решил проблему своих дольщиков. Разумеется, ситуация «будет на контроле».

Остаётся напомнить, как возведение высотки стало одной из самых скандальных строек Воронежа.

Первым о сговоре застройщика и чиновников, разрешивших строить высотку в неположенном месте, рассказал в августе 2016 года «Блокнот Воронеж». Полгода после этого власть почти не замечала сомнительного строительства. Однако накал борьбы нарастал, случались даже сражения жителей с «бойцами» приглашённого застройщиком ЧОП. В апреле 2017 года губернатор Гордеев заморозил стройку, а затем стало известно об уголовном деле по признакам крупного мошенничества из-за которого бюджету Воронежа нанесли ущерб минимум в 20 млн рублей. Дело возбуждено в отношении неустановленных лиц. Однако и эксперты называют среди причастных чиновников - вице-мэров Савицкую и Астанина, а также руководителя управления имущественных и земельных отношений Наталью Махортову. Между тем жители отмечали заинтересованность в строительстве некоторых людей в погонах и даже вице-премьера Виталия Шабалатова.

Как сообщает «Де факто», ссылаясь на данные ИАС Seldon.Basis, ООО «Строительная компания «Новый квартал» зарегистрирована в Воронеже в феврале четыре года назад года с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Учредителем фирмы является Тофик Магеррамов. Гендиректором - Кирилл Корчагин. Отмечается, что 2015 год компания закрыла с чистым убытком в 467 тысяч рублей. Предыдущие 2 года тоже были убыточными для организации. Финпоказатели за 2016 год не раскрываются.

Виктор Лиходзиевский


 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: незаконная застройкаПерсоны: Александр ГусевПерсоны: Алексей Гордеев
0
0