Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.01.2024 15:00

Только государственные СМИ удостоились поощрения от воронежского облизбиркома

Поощрения от облизбиркома за «вклад в работу по информационному обеспечению выборов» получили только четыре воронежских СМИ и все – государственные, а также Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Воронежской области. Их руководители, представители приняли высокую награду в виде бумажных грамот из рук самого председателя облизбиркома Ильи Иванова. Мероприятие состоялось в его кабинете накануне Нового года, сообщается на сайте облизбиркома.

Грамоты получили руководители таких правительственных СМИ, как АО «Студия «Губерния», АУ «РИА «Воронеж», газета «Воронежский курьер» и местного филиала ВГТРК. Денежное (бюджет области) содержание первых трех воронежских СМИ стоит налогоплательщикам около 400 млн рублей ежегодно.

Именно вышеназванные СМИ и никто другой, по мнению Ильи Иванова, выполняют «важную общественную миссию, обеспечивают права граждан на получение максимально полной, всесторонней информации о выборах, гласность и прозрачность избирательного процесса». То, что другие зарегистрированные СМИ, частные, а также блогеры в соцсетях в 2023 году посвятили десятки, если сотни различных публикаций на тему избирательной кампании по выборам губернатора, Илья Иванов "не заметил" или не предал этому значение.

Председатель облизбиркома поблагодарил гостей «за весомый вклад в информационно-разъяснительную работу и отметил многолетнее устойчивое партнерство региональных медиа и избиркомов», а затем вручил им грамоты.

фото сайта облизбиркома



фото сайта облизбиркома, руководитель АО "Студия "Губерния" Зоя Грязева получает от власти не только грамоты, но и деньги на "Губернию" - около 130 млн рублей в год

Очевидно, что такие награды госСМИ получили за участие в губернаторских выборах 2023 года по освещению работы избирательных комиссий и информирования населения.

Правда, результаты такого «информирования» оказались весьма странными: в общей сложности в губернаторских выборах, которые длились три дня, участвовали чуть более 51% избирателей. То есть, если бы выборы проводились "по-старинке", то в них приняли участие менее половины воронежских избирателей. На одних участках, в селах, в губернаторских выборах приняли участие до 95% избирателей, тогда как в миллионном Воронеже – чуть более 20%.

Аномальные результаты выборов, несмотря на информирование в госСМИ, были показаны при надомном голосовании. К примеру, в Таловском районе за три дня голосования не смогли прийти на избирательные участки более 13 000 человек и в данном муниципалитете надомное голосование составило рекордные 58,3% от общего числа избирателей! В помещениях для голосования было выдано 9453 бюллетеня. О том, что Таловский район в дни голосования накрыла какая-то эпидемия из-за чего местные жители боялись выйти на улицу, никакие власти об этом не объявляли.

По странному совпадению, буквально через три месяца после выборов свой пост покинул глава Таловского района Виктор Бурдин.

скриншот сайта "Блокнот Воронеж"

За действующего губернатора в некоторых селах голосовали до 95 – 98 процентов избирателей (!), тогда как в областном центре за Александра Гусева отдали голоса около 11 процентов от общего количества избирателей города Воронеж. Вот такое было "информирование" о выборах главы региона со стороны правительственных СМИ.

По данным облизбиркома от 1 декабря, расходы на проведение в сентябре губернаторских выборов составили 413,9 млн рублей, тогда как при принятии областного бюджета-2023 закладывалась иная сумма – 313,2 млн рублей. То есть, расходы областного бюджета на избирательную кампанию увеличились на 100 млн рублей.

скриншот сайта облизбиркома, отчет о расходовании средств облбюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов Губернатора Воронежской области,  документ утвержден Решением областной Избирательной комиссии №125/973-7 от 01.12. 2023 г.

Странно, но в бюджете области 2023 года, последние поправки в который были внесены и утверждены депутатами облдумы буквально накануне, уже 30 ноября прошлого года, расходы на проведение выборов губернатора уже оцениваются («задним числом») в сумму 468 млн 209 тыс рублей.

Разница в 55 млн рублей между данными облизбиркома и законом о бюджете области – тоже не малая. Кому достались и для чего 55 млн бюджетных рублей?

скриншот из закона "О бюджете Воронежской области на 2023 год", с принятыми в него поправками 30 ноября 2023 года.


Возможно, увеличение произошло из-за дополнительного вознаграждения председателям территориальных избирательных комиссий, а данное решение было принято облизбиркомом уже через несколько дней после проведения выборов. Размеры денежных награждений в документе не указывались. Но 55 млн рублей премий для нескольких председателей ТИКов – что-то многовато. Возможно, еще часть этой суммы была потрачена на печать бумажных грамот для руководителей госСМИ. 

Кстати, на проведение выборов депутатов областной думы, которые должны состояться в сентябре следующего года, в бюджете закладывается сумма в 344 млн рублей. В наступившем году расходы на выплаты членам областной избирательной комиссии в бюджете прописаны в сумме 78 млн рублей, тогда как в 2023 году им должны были выплатить всего 68 млн рублей. 


Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
4