Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 23.10.2018 20:03

Полицейские раскрыли топ мошеннических схем в Воронеже

В рамках пресс-конференции, посвященной борьбе с мошенничеством на территории Воронежской области, замначальника ГСУ ГУ МВД России, полковник юстиции Александр Пивоваров и начальник отдела по раскрытию мошенничества общеуголовной направленности УУР МВД России Александра Арчаков выделили основные сценарии, которыми пользуются злоумышленники для достижения своей цели.

Правоохранители отметили, что с каждым днем преступления становится все изощреннее, «развиваются» и сами правонарушители. Они входят в непосредственный контакт с жертвой или используют бесконтактный способ, который стал распространенным благодаря техническим средствам.

Опишем популярные мошенничества на территории столицы Черноземья и их фабулы:

1. В первую очередь стоит отметить преступников, действующих через SMS-сообщения или телефонные звонки. Злоумышленники звонят своей жертве, представившись сотрудником правоохрительных служб, или пишут сообщение, в котором содержится информация, что родственник абонента попал в неприятную ситуацию. За благоприятное решение вопроса и непревлечение к ответственности необходимо перевести «энную» сумму денег. Человек зачастую проверяет подлинность этой информацию лишь после перечисления средств.

2. Потерпевшему поступает SMS-сообщение или звонок о блокировке банковской карты. Жертва ведется на информацию, которая поступает от незнакомца, и вводит соответствующую комбинацию на телефоне или совершает те же действия с терминалом, соответственно, деньги отправляются преступнику.

3. Злоумышленник размещает некое объявление в интернете о продаже с заниженной ценой. Конечно, это привлекает покупателя, который после разговора с «продавцом» незамедлительно переводит предоплату. После того, как деньги отправлены, обманутый человек не получает товар, соответственно, средства ему не возвращаются.

4. Мошенничества также распространены и в сфере здравоохранения, предлагая различные биологически активные добавки. Бывает, что под видом клиники преступники размещают рекламу, снимают офис и предлагают приобретение мнимых препаратов.

5. Отдельное место в списке мошенничеств занимает снятие порчи, ворожба. В основном злоумышленники выбирают пожилых людей, которые разочаровываются в традиционной медицине. Доверчивые пенсионеры, желая вылечиться или снять порчу, отдают средства мнимым гадалкам и экстрасенсам.

Александр Пивоваров  и Александр Арчаков  

6. Мошенники прикидываются и социальными работниками или работниками коммунальных служб. В таком обличи они приходят в дом к людям и во время того, как один заговаривает свою жертву, его напарник осматривает, чем можно поживится, а затем похищает деньги или ценности.

7. Существует еще одна схема, связанная с мимикрией под работника какой-либо службы. Мошенники в униформе предлагают приобрести, например, тот же самый газовый счетчик за 5 тыс рублей, который в розничном магазине будет стоить в разы дешевле.

8. Злоумышленники любят рассказывать своей жертве о положенной доплате от губернатора либо правительства в размере 1 тыс рублей. Однако дают купюру намного больше и следуют за потерпевшим домой, где смотрят, откуда тот достает деньги для сдачи. Затем непрошеный гость под неким предлогам остается в комнате один и похищает сбережения.

9. Встречается мошенничество, связанные с грузоперевозками. Преступники создают лже-сайты, которые являются дублерами уже имеющихся. С настоящими страницами официальных компаний преступников отличают контакты и данные банковской карты, куда можно пересылать деньги. Когда заказчик нанимает машину для перевозки груза, он его не получает, так как груженный автомобиль попросту не доезжает до пункта назначения.

10. Популярностью пользуется SMS-рассылка о победе в каком-нибудь конкурсе. Но не стоит забывать, что бесплатный сыр лишь в мышеловке. Для получения якобы выигрыша необходимо будет отправить кодовое слово в ответном сообщении или на указанный номер, после этого с вашего счета спишутся деньги.

Александр Пивоваров 

11. Злоумышленники откликаются на объявления в интернете о продаже крупного товара. Под предлогом нахождения в другом городе продавца просят продиктовать номер карты для предоплаты. Затем покупатель утверждают, что платеж не приходит, и просит продиктовать код, который должен прийти на мобильный телефон. Понятно, какими последствиями грозят такие данные в руках мошенника.

12. Бывает и такая схема, когда потерпевшему падают на счет деньги. Добросовестный «получатель», конечно же, вернет средства невнимательному человеку. Но стоит учитывать, что эти же денежные средства через запрос возвращает и сам банк. Таким образом, злоумышленник получает двойную сумму.

13. Существует еще одна разновидность мошенничества, правда, она не распространена на территории нашего региона. Однако, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен. Вполне возможно, что такой вид преступлений начнет действовать и в Воронежской области. Суть состоит в том, что злоумышленники, представившись представителем сотовой компании, для идентификации принадлежности номера выпытывают у своей жертвы личные данные, копии паспортов и другие документы, которые могут быть использованы в корыстных целях.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0