Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 31.10.2014 16:36

Торговец Центрального рынка в Воронеже: «Глупая ошибка здесь снимать помещения. Отсюда все съезжают!»

«Блокнот Воронеж» узнал, довольны ли воронежские предприниматели работой на обновленном рынке.

31 августа в центре столицы Черноземья открылся новый Центральный рынок. Стройка длилась 11 месяцев. Многие торговцы старого рынка не желали бросать свои рабочие

Спустя два месяца журналисты нашего издания отправились на рынок и под видом начинающих предпринимателей пообщались с теми, кто сейчас торгует.

  - На первом этаже стоимость аренды павильона на 8-ми квадратных метрах составляет 50 тысяч рублей в месяц. Торговое место варьируется от 330 до 1300 рублей в день. На 2 этаже дешевле — за павильон вы платите 1500 рублей за 1 квадратный метр в месяц, а за торговое место — 330 рублей в день, - сообщили нам в торговом отделе. 

Дальше мы подошли к продавцам и попросили поделиться мнением, выгодно ли торговать на рынке.

На втором этаже продавец в павильоне кондитерских изделий Раиса сказала:

- Не советовала бы вам этого делать. Здесь очень маленькая проходимость, а цены за аренду неимоверно высокие. Хозяин этого павильона кое-как справлялся, хоть мы и продавали свою продукцию, а не закупали ее. Но теперь это уже стало накладным. Скоро мы съезжаем.

Действительно, на втором этаже нас встретили полупустые коридоры даже в разгар дня. Заполнено где-то процентов 20 торговых мест.

Торговцы фруктов тоже высказали сомнение: 

- Накладно здесь работать. Лучше поищите другое место.

На первом этаже было значительно больше покупателей. Однако и там журналист не услышал положительных отзывов об условиях торговли.

- Глупая ошибка здесь снимать помещения. Отсюда все съезжают! А вы въехать хотите, - засмеялась продавец мяса. - Задрали такие цены, что мама не горюй, а проходимость очень маленькая. Почти ни у кого нет возможности работать в таких условиях.

Отметим, что на заседании городской Думы 30 октября депутат Галина Кудрявцева обратилась к мэру Воронежа Александру Гусеву с вопросом - почему на Центральном рынке такие высокие цены? Градоначальник не согласился с этим. На это народная избранница попросила мэра внимательнее разобраться в проблеме. Говорят, что рынок облюбовали москвичи, которые хотят там торговать своим товаром. Александр Гусев ответил, что ему об этом пока ничего неизвестно.




Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0