Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 30.07.2015 10:01

«Трансаммиак» пытается замять последствия терновской аварии кулуарно

29 июля совместная пресс-конференция контролирующих ведомств (роспотребнадзор, природнадзор, МЧС и т. д.) в Интерфакс, посвящённая утечке аммиака в Терновском районе, была названа «круглым столом». Однако для того, чтобы стол был, в самом деле, закруглён, не хватало ещё одного участника – представителя собственника «Трансаммиак». Поначалу виновники аварии на трубопроводе будто бы выразили согласие публично объяснить свою позицию, но позже от пресс-конференции отказались.

У «Трансаммиака», дескать, дел невпроворот. Например, юристы предприятия стараются сейчас обжаловать сумму ущерба, которую определили специалисты управления Росприроднадзора по Воронежской области. Напомним, что вечером 21 июня в 3 км от села Липяги (Терновский район) произошел прорыв магистрального аммиакопровода «Тольятти-Одесса», основного канала экспортных поставок тольяттинского предприятия. Были эвакуированы 770 местных жителей. На чрезвычайную ситуацию отреагировал губернатор Алексей Гордеев, который поручил подготовить иск в суд на собственников аммиакопровода, подключить к расследованию Генпрокуратуру РФ, Минприроды и другие ведомства. Кроме того, как сообщали СМИ, об аварии на аммиакопроводе было доложено президенту страны Владимиру Путину, который поручил взять ситуацию с трубопроводом под особый контроль, ведь почти 1400 км аммиакопровода проходит по территории России – через Самарскую, Саратовскую, Тамбовскую, Воронежскую и Белгородскую области.

ГУ МЧС по Воронежской области привлекло «Трансаммиак» к ответственности за «невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Как сообщил глава ведомства Игорь Кобзев, Россошанский суд оштрафовал компанию на 100 тысяч рублей и на 10 тысяч рублей – её руководителя Игоря Побединского. Суд обязал «Трансаммиак» к 1 октября устранить ошибки и оборудовать аммиакопровод современной системой мониторинга и контроля.

Решение суда «Трансаммиак» поручился выполнять, однако при этом оспаривает штрафы от другого надзорного ведомства.

– Мы привлекли начальника воронежского филиала «Трансаммиака» к административной ответственности за сокрытие экологической информации на сумму в 50 тысяч рублей и юрлицо на сумму 200 тысяч рублей, - рассказал руководитель Росприроднадзора Виктор Ступин. - Но Побединский сейчас обжалует это в Арбитражном суде. Своей вины он не отрицает, но считает при этом, что сумма завышена. Вообще, со стороны «Трансаммиака» поведение не совсем адекватное, они считают, что мы с ними слишком строги.

Надо отметить, что специалисты ведомства Виктор Ступин также посчитали ущерб от загрязнения при аварии почвы в размере 5 млн рублей и загрязнение воздуха в размере 2,5 млн рублей. На восстановление только реки Сухой Карачан, где погибла рыба, уйдет 4-5 лет. Конечно, более 7 миллионов рублей – это посерьёзнее нескольких сотен тысяч, но данная сумма пока «Трансаммиаку» не предъявлялась. Она требует федерального согласования.

Что касается особенной суровости в отношении предприятия, на котором произошла авария, то на самом деле Игорю Побединскому пенять не на что. О том, что предприятие было оснащено автоматикой, ему природнадзор решил поверить на слово. Со слов Побединского был определён и объём утечки – 559 кг вещества. А ведь могло грозить и уголовное дело.

Хотя, если автоматика была, то почему она не сработала и не блокировала выход аммиака? А, учитывая, что на протяжении одного километра в трубопроводе, по словам Виктора Ступина, сконцентрировано более 50 тонн аммиака, реальный объём утечки может оказаться намного больше.

Виктор Ступин рассказал, что похожая авария случилась в Калачеевском районе в июле 2002 года. Загрязнение почвы в десятки раз превысило предельно-допустимое значение.

– Если выводы и на этот раз в компании не сделают, если не появится автоматика, которая будет блокировать выход аммиака, не появится системы оповещения о чрезвычайной ситуации, мы будем вынуждены приостановить работу производства, – отметил Виктор Ступин. - Для начала - на 90 суток.

Мимо внимания журналистов не ускользнуло, что, несмотря на то, что после аварии прошло больше месяца, все серьёзные санкции насчёт «Трансаммиака», звучат в сослагательном наклонении. Даже жителям, чьи огороды и сады пострадали от аммиака, участники «круглого стола» только посоветовали обращаться с гражданскими исками в суд. И даже отравленный аммиаком юноша 92 года рождения отказался от иска к компании. Ибо, как выяснилось, «отравление не принесло вреда здоровью», рассказал представитель прокуратуры.

- Нет у вас ощущения, что собственник «Трансаммиака» сейчас занимается тем, что стремится тихо и кулуарно замять дело? Ведь фактически пока не было выплачено ни одного штрафа, - спросил журналист «Блокнот Воронеж» участников «круглого стола».

- Пытается, - ответил за всех Игорь Кобзев. – Но этого не будет. Население и власти всех уровней имеют консолидированную позицию по данному вопросу. Если до 1 октября мы не увидим со стороны «Трансаммиака» положенных мероприятий, тогда пусть пеняют на себя. Губернатор у нас с президентом регулярно встречается, если потребуется, найдёт управу на собственников.

Напомним, что, как писали СМИ, «хозяева «Трансаммиака» и «Тольяттиазот» Владимир и Сергей Махлай живут за границей и в Россию не приезжают. Убежал за границу и бывший генеральный директор завода Евгений Королев. Как сообщают СМИ, против них и других зарубежных акционеров «Тольяттиазота» возбуждены уголовные дела по статье мошенничество. Все они объявлены Интерполом в международный розыск». Жители Терновского района написали коллективное письмо, адресованное Генпрокурору Ю.Я. Чайке, Руководителю Ростехнадзора А.В. Алешину, Министру по чрезвычайным ситуациям В.А. Пучкову и врио руководителя Росприроднадзора А.М. Амирханову. Воронежцы возмущены тем, что «про утечку аммиака «Трансаммиак» не сообщил, они по видимому просто не знали, что трубу прорвало, датчики не сработали или их не было вообще» [орфорграфия и пунктуация сохранены].

Кстати, и на самом «Тольяттиазот» контролирующие органы регулярно выявляют нарушения в области промышленной безопасности и несоблюдения экологических норм. Ростехнадзор ежегодно обнаруживает на «Тольяттиазоте» сотни нарушений. Кроме того, предприятие и его руководство не раз штрафовалось за факты нанесения ущерба экологии, связанные с выбросами аммиака и загрязнением Волги неочищенными промышленными стоками.

Руководители надзорных ведомств попросили журналистов передать населению, что привлечения виновных в аварии лиц к ответственности следует ждать не ранее, чем через две недели. Пока расследование продолжается ещё минимум до 5 августа.

Представителю прокуратуры был задан вопрос, отчего такая проволочка? Оказалось, что, по словам прокурора, «срок продлён в целях проведения экспертного исследования, сотрудники полиции также организовали процессуальную проверку». То есть, не исключается и уголовное дело по итогу всех совместных исследований.

Виктор Ганик

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авария на "Трансаммиаке"  
0
0