Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 11.10.2019 10:10

Трассу М-4 «Дон» застроят заправками с природным газом

Активно развивать инфраструктуру будут в течение четырех лет.

Созданием рынка газомоторного топлива и расширением его использования задумались в правительстве Воронежской области. Как признался губернатор Александр Гусев, такую задачу перед местными властями ставит федеральный центр.

Этому вопросу посвятили совещание с участием чиновников воронежского правительства и генерального директора ООО «Газпром газомоторное топливо» Олега Мелёхина.

По словам губернатора Гусева, в течение четырех лет на территории региона планируется построить более 20 заправок с природным газом.

– Поскольку программа предполагает, что газомоторное топливо будет использоваться не только коммунальной техникой, пассажирским транспортом в пределах населенных пунктов, но и грузовой техникой, то, соответственно, строительство газомоторных заправок необходимо и в городах, и на трассах, – заявил он.


Сейчас на территории Воронежской области действуют 11 объектов с природным газом, четыре из них — в Воронеже. В 2018 году объем потребления составил 7,5 млн нормальных кубометров.

Гендиректор «Газпром газомоторное топливо» Олег Мелёхин заявил, что компания готова работать в Воронежской области и строить заправки на трассе М-4 «Дон».

– Расположение заправок мы должны увязывать с соседними регионами, чтобы две станции не появились на границе рядом друг с другом, – это то, что касается транзитного транспорта. И, соответственно, необходимо определять наши перспективы развития внутри городов, – отметил Александр Гусев.

Строительство новых заправок с природным газом собираются поддерживать налоговыми преференциями, льготным предоставлением земельных участков и минимальной арендой. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0