Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 01.04.2015 14:58

Трех жен ветерану Великой отечественной нагадала цыганка

Трех жен ветерану Великой отечественной нагадала цыганка

Леонид Чумаков участвовал в Сталинградский битве и боях под Курской дугой. Трижды женатый ветеран раскрыл секрет своего долголетия.

Через несколько месяцев Леониду Яковлевичу Чумакову исполнится 90 лет. Он прошёл Великую Отечественную и Афганскую войны, 40 лет отдал службе в армии и на протяжении последних 30 лет занимается общественной деятельностью. Энергичный, жизнерадостный мужчина и сегодня выглядит гораздо моложе своих лет.

Леонид Чумаков окончил девятый класс, когда в Россошь ворвались немецко-фашистские захватчики. Юноша хотел пойти воевать, но его не взяли по возрасту. Однако в сентябре 1942 года он стал солдатом 31-го артиллерийского дивизиона. А месяц спустя принимал участие в оборонительных боях под Сталинградом в составе Юго-Западного фронта. Затем дивизион вошел в состав Донского фронта под командованием генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского.

Ветеран и сегодня помнит 19 ноября 1942 года, когда советские войска перешли в контрнаступление и положили начало коренному перелому в ходе войны.

- После артиллерийской подготовки, которая длилась 80 минут, начался бой. Такого шквального огня я ещё не видел. В боях под Сталинградом стреляли из всех видов реактивной артиллерии, в том числе и из БМ-13, известной как «Катюша». Она бесподобна в бою. Мало кто знает, что БМ-30 и БМ-31, известные как «Андрюша» и «Ванюша», здесь тоже применялись, – говорит ветеран. – Молодые вояки говорили, что этот день войдет в историю, и оказались правы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1944 года установлен праздник – День артиллерии (позже – День ракетных войск и артиллерии), который отмечается и сегодня 19 ноября. Что было дальше, мы помним из уроков истории.


После Сталинграда наш земляк Леонид Чумаков принял участие в битве на Курской дуге под Прохоровкой, где проходило грандиозное танковое сражение. В звании ефрейтора он был наводчиком орудия в артиллерийском расчете.

Россошанец принимал участие в освободительных боях Беларуси, Польши, дошел до Варшавы. За участие в Великой Отечественной войне он удостоен трех орденов: Отечественной войны 1-й и 2-й степени, «За службу Родине» 3-й степени; четырех боевых медалей: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». Забегая вперед, скажем, что в послевоенный период службы он получил 27 юбилейных медалей.

В конце 1944 года советское командование направило россошанца на учебу в Тбилисское артиллерийское училище. Позже он окончил два военных института.

Затем были две длительные командировки в Афганистан для выполнения правительственных заданий – в 1960 и 1980 годах. А между ними Леонид Чумаков служил в ГДР, Беларуси.

- В 1964 году в Сухуми, где отдыхал с семьей, произошел странный случай. Я забежал на рынок, чтобы купить продукты. Уже на выходе случайно столкнулся с цыганкой. Она сказала, что у меня будет три жены. Я не поверил ей, но дома об этой встрече промолчал. Но ее пророчество сбылось. В первом браке прожил 20 лет, во втором – 24 года, третий длится уже 16 лет, – рассказывает Леонид Чумаков.

А как не отдать ему свое сердце? Обаятельный мужчина и сегодня играет на мандолине и балалайке, красиво поет, читает рубаи Омара Хайама в оригинале.

В 1983 году 57-летний полковник уволился в запас. Сорок лет он прослужил в Вооруженных Силах СССР. Вернулся в Россошь. Был председателем совета ветеранов. Сейчас руководит Россошанским районным отделением Всероссийского общества инвалидов.

В июле ветерану Великой Отечественной войны Леониду Яковлевичу Чумакову исполнится 90 лет. Секрет его долголетия в здоровом образе жизни, правильном питании и хорошем настроении.

Татьяна Волошина

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0