Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 01.10.2023 09:00

Третий раз за месяц подожгли легендарную сталинку на Депутатской в Воронеже

В администрации дали понять, что организаторы таких акций ничего ими не добьются.

В ночь с 30 сентября на 1 октября стало известно о поджоге исторического здания на улице Депутатской, 7, в Воронеже. Это – полукруглая сталинка, которая была построена в 30-е годы прошлого века. Здание было жилым, но потом его расселили и законсервировали, чтобы затем отреставрировать. Однако кто-то настойчиво пытается уничтожить сталинку с помощью огня. Как оказалось, последний поджог дома на Депутатской стал уже третьим за месяц.

На это происшествие отреагировали в мэрии Воронежа. В управлении информации заявили, что организаторы поджогов ничего ими не добьются. Здание является муниципальной собственностью и объектом культурного наследия. Сейчас оно закрыто по периметру, около него дежурит охранник.




В администрации предполагают, что поджоги исторического здания на Депутатской совершаются целенаправленно. Чиновники уже написали заявления в полицию.




- Поджигателям, если наши догадки верны, следует знать - эти попытки не приведут к тому, что дом утратит статус объекта культурного наследия. После торгов и продажи с ним в любом случае надо будет работать как с ОКН. Торговая документация готовится, - прокомментировал глава управления информации Никита Чеботарев.


Дом на Депутатской является часть ансамбля из сталинок, которые возводили с 1931 по 1942 годы по проекту архитектора Н. Я. Неведрова. Здания выполнены в уникальном стиле, сочетающем элементы советского классицизма, неоренессанса, неоклассицизма и конструктивизма. Однако со временем многие строения пришли в ужасное состояние. К примеру, дом №7 был расселен, после чего до недавнего времени его оккупировали бомжи и наркоманы. Но вот, этим историческим зданием занялись воронежские власти, решив его законсервировать.

Консервация предполагала закладку 63 окон и 9 дверей на 1 и 2 этажах газосиликатными блоками. Чтобы не было разрушительной нагрузки на здание, один блок должен был весить 10 кг.

Кстати, когда в 2021 году власти не смогли найти подрядчика для консервации полукруглого дома, то было решено поставить здание под охрану. Сотрудники ЧОП должны были защищать здание от бомжей и наркоманов.

Напомним, ранее наше издание публиковало фоторепортаж, как ужасно выглядит изнутри скандальная полукруглая сталинка на Депутатской.

Илья Ершов

Фото Ярослава Инютина

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: культурное наследиеСобытия: ПоджогСобытия: ПожарОрганизации: Архитектура
1
0