Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 15.09.2014 10:28

Три вопроса Константину Ашифину после выборов губернатора: о потраченных деньгах, списке депутатов и мэре Воронежа

Три вопроса Константину Ашифину после выборов губернатора: о потраченных деньгах, списке депутатов и мэре Воронежа

Кандидат от КПРФ на выборах губернатора Воронежской области занял второе место. Он набрал 7, 69%.

 На финальной пресс-конференции Константина Ашифина журналисты «Блокнот Воронежа» задали ему несколько вопросов.

 - На предвыборную кампанию губернатора вы потратили свои личные деньги, чего не скажешь о ваших соперниках Алексее Гордеева и Игоре Филатове. Им «Единая Россия» и ЛДПР перечислили основную сумму средств на проведение выборов. Скажите, вам не обидно, что КПРФ не помогла вам финансово?

 - Нет, мне не обидно. И знаете почему? Активной подготовкой к выборам губернатора мы занялись восемь месяцев назад. В предоставленном официальном отчете в избирком указана сумма, которую мы на выборы потратили за последние 4 недели. Поверьте, помощь партия мне оказывала за все время подготовки к выборам и довольно заметную.

 - В следующем году состоятся выборы депутатов областной и городской Думы. К вам уже кто-то обращался с просьбами помочь попасть в список кандидатов на первые места?

 - А почему ко мне кто-то должен обращаться? Я здесь ничего не решаю. Это вот кто решает (Константин Ашифин кивнул в сторону лидера воронежского отделения КПРФ Сергея Рудакова - авт.). К тому же выборы депутатов еще не скоро. Сейчас мы отдохнем, подведем итоги, осмыслим результаты, а потом уже начнем готовиться к новой избирательной кампании. Очень надеюсь, что впереди нас ждут интересные события и интересная политическая жизнь.

 - Алексей Гордеев в интервью газете «Коммерсант» назвал вас "неконтролируемым кандидатом". Во время вашей избирательной кампании вы не афишировали существующие проблемы в Воронеже, не назвали их, не подвергли критике работу администрации города и мэра Александра Гусева. В интервью нашему изданию вы назвали мэра "грамотным управленцем". На ваш взгляд, в Воронеже все так хорошо?

 - В своей предвыборной кампании мы обращали внимание на городские проблемы, на то, что происходит в коммунальной сфере. Мы провели огромное количество встреч с людьми, мы записали их пожелания, наказы, сейчас информация аккумулируется нашими партийцами. Потом мы оформим их в конкретные пункты и будем добиваться решения проблем. Что касается Александра Гусева, то я вам говорил о том, как отношусь к нему как житель Воронежа, как соперник на выборах мэра и как кандидат в губернаторы. Я знаю лично Александра Викторовича, общался с ним, обсуждал текущее положение дел. Считаю его грамотным управленцем, он сильный руководитель. Но в условиях дефицита бюджета, о котором я на выборах мэра предупреждал, работать очень сложно.

 

Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0