Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 01.09.2014 18:27

Центр Воронежа «утонул» в рекламе

Центр Воронежа «утонул» в рекламе

В то время как власти крупных городов нашей страны принимают постановления о запрете размещения в историческом центре рекламных конструкций, в Воронеже за последнее время их количество увеличилось в разы. Наш журналист прошел по центральным улицам.


Иной раз создается впечатление, что без рекламы жизнь в городе остановится. Иначе как можно объяснить тот факт, что через каждые 10 шагов на проспекте Революции установлены рекламные конструкции: сити-форматы, рекламные тумбы, пиллары, всевозможные щиты и вывески.



Нам могут возразить, что без рекламы современный бизнес не сможет существовать. Но воронежцам приходится отмахиваться от лезущих в глаза объявлений. И меньше их не становится.



Радует одно. На проспекте Революции нет огромных баннеров 3*6 и растяжек над дорогой, которые не только нарушают архитектурный облик города, но и отвлекают водителей от дороги. Впрочем, сразу за мостом, где проспект Революции переходит в улицу Ленина, огромные рекламные конструкции заполоняют пространство.



Неужели воронежцы не могут обойтись без рекламы сомнительного фаст-фуда, супер-новых предложений тарифов мобильной связи или сериалов, просмотр которых вреден для мозга. Разбавляет удручающую картину только реклама театральных постановок и концертов классической музыки и авторской песни. Но эти рекламные стенды сосредоточены в основном возле учреждений культуры.


Кстати, власти Москвы и Санкт-Петербурга давно ввели запрет на размещение рекламных конструкций в историческом центре. Мэр Воронежа Александр Гусев в своей предвыборной кампании обещал, что в 2015 году очистит центр от рекламы. Что-то подсказывает, что заверения мэра останутся на бумаге.

Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0