Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 06.12.2016 13:13

Цены на продукты в Воронежской области за год выросли на 5%

Стоимость минимальной потребительской корзины в ноябре составила 3 тысячи 322 рубля, что на 40 рублей больше октябрьского показателя.

Воронежстат сообщает о росте цен на продукты в регионе. Всего за 2016 год стоимость продовольственных товаров возросла на 5%. За ноябрь же стоимость продуктов увеличилась и того больше — на 5,2%.

Так, больше всего отмечен рост на свежие огурцы и помидоры. Повысилась стоимость охлажденной рыбы, яиц, свеклы, лука, яблок и бананов. Рост составил от 3,2% до 9,4%. В то же время в ноябре цены на подсолнечное масло, некоторые крупы, сахар, груши, лимоны и апельсины подешевели. Стоимость этих товаров упала от 2,1% до 15,8%.

Еще больше в магазинах подорожали непродовольственные товары. Аналитики отметили увеличение цен на 5,8%. Подорожали мужские куртки, зимние сапоги и швейные машинки.

Напомним, индекс потребительских цен на товары и услуги за октябрь 2016 года составил 100,4 процента. Согласно статистическому исследованию Воронежстата, в 1,6 раза подорожали свежие помидоры и огурцы. Рост цен зафиксировали и на молоко, рыбные пресервы, творожные сырки, куриные яйца и апельсины. Он варьируются от 3,1 до 18,2 %. При этом отметили снижение цен на сахар, гречку, неразделанную мороженую рыбу.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: статистикаПродукты: ЦеныМеста: Воронежская область
0
0