Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 09.09.2014 16:58

«У меня нет 12 тысяч рублей, чтобы каждый месяц платить за место» - торговцы о Центральном рынке Воронежа после реконструкции

«У меня нет 12 тысяч рублей, чтобы каждый месяц платить за место» - торговцы о Центральном рынке Воронежа после реконструкции

Центральный рынок Воронежа открылся 1 сентября. Воронежские власти потратили на реконструкцию около 1 млрд. рублей. Как выяснило наше издание, многие жители Воронежа, которые раньше работали на рынке или хотели бы там работать, оказались за бортом. У них нет столько денег, сколько просят его кураторы за аренду торгового места.

Закрытие Центрального рынка Воронежа на капитальный ремонт с 1 января 2013 года стало причиной проведения митингов со стороны торговцев. Они опасались, что в будущем для них будет завышена стоимость аренды места, а на время реконструкции им негде будет работать. Предприниматели планировали собрать крупную сумму с каждой торговой точки, чтобы ускорить ремонтные работы и, таким образом, не вредить собственной торговле. К недовольству торговцев прибавилось избиение одного из членов инициативной группы предпринимателей, Марины Яновской, активно выступающей против закрытия рынка.

Наши журналисты сегодня побывали в новом здании Центрального рынка.


На первом этаже заполнено около 50% мест, на втором - 30% мест. Торговцы уже не протестуют, но и в разговор вступают неохотно. Они заверили, что в новом здании работать куда удобнее и приятнее, чем раньше. Примечательно, что на вывесках большинства из торговых точек, помимо наименований продукции, значились еще и названия сельскохозяйственных компаний, которые эту продукцию поставляют.

- До открытия я торговала на Юго-Западном рынке. Здесь, конечно же, работать гораздо приятнее, но и стоимость аренды выше в два раза, - сказала продавец корейских салатов Наталья.

Такого же мнения придерживаются и другие торговцы рынка, говоря, что место на нынешнем рынке стоит гораздо выше, чем было до капитального ремонта. Однако за продавцов пока платит компания, которая реализует продукцию, находящуюся у них на прилавке. Естественно, это отражается на цене продуктов.

Недалеко от здания рынка, по улице Куколкина, расположилось несколько других торговых точек. Это предприниматели, у которых не хватило денег, чтобы попасть в помещение.

- У меня нет двенадцати тысяч, чтобы каждый месяц платить за место, - с сожалением сказала продавец фруктов Елена.

Между тем, как отмечает общественный активист Александр Болдырев, работавший директором Центрального рынка, старые продавцы не вернулись на рынок.

- Около 90% всех торговцев, которые стоят сейчас — новые лица для меня. Тем, кто работал на старом рынке, повысили цены за аренду и предложили места с очень маленькой проходимостью посетителей. Естественно, это отпугнуло их, - заявил Болдырев.

К сожалению, получить официальный комментарий от директора управляющей компании рынка СПОК «СРКР» «Центральная» Антона Пермякова не удалось. Представитель компании в телефонном разговоре сказал, что он сейчас не в Воронеже и бывает здесь редко.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0