Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 23.01.2017 19:35

У привокзального кафе переплелись судьбы нескольких чиновников правительства Гордеева и одного мэра Гусева

Прокуратура Воронежа официально сообщила, что начала проверку законности строительства кафе, которое вывело на эмоции губернатора Алексея Гордеева.

Фактически губернатор приговорил главного архитектора Воронежа Антона Шевелёва.

- Поганить город не дадим никому! Это вообще архитектурный бандитизм! - восклицал глава региона в сторону главного архитектора Воронежа.

Поводом для резко негативной оценки деятельности чиновника мэрии стал вырубка деревьев при строительстве кафе у вокзала «Воронеж-1».

- Установлено, что в настоящее время по улице Кольцовская, 4 «а» г.Воронежа на территории, прилегающей к привокзальной площади, осуществляется строительство кафе, - пишет пресс-служба прокуратуры. - В декабре 2016 года администрацией городского округа выдано разрешение на строительство названного объекта площадью 453 кв.м ООО «Альф». Планировалось строительство двухэтажного кафе с подземным уровнем. Информация о результатах проверки будет сообщена дополнительно.

В результатах проверки, в самом деле, заложена интрига. И она, конечно, не в нюансах законности строительства кафе, а в контексте.

Про законность журналисты уже кое-что разузнали. Причём легко.

- Корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа» понадобилось полчаса, чтобы выяснить - кафе там строится на законных основаниях, - написал  известный воронежский журналист Герман Полтаев. - Администрация города выдала все разрешительные документы. Да и не могла не выдать. Ведь земельный участок этой фирме на условиях аренды предоставил департамент имущества и земельных отношений - структурное подразделение правительства, возглавляемого лично Алексеем Гордеевым.

К слову, пока ДИЗО руководил особо приближённый к губернатору Максим Увайдов, Гордеев опоганенного города не замечал.

Журналист Полтаев считает, что очередная выволочка чиновников мэрии в исполнении Алексея Гордеева (до этого мэрии давался волшебный пендель за неубранный снег) не что иное, как подготовка общественного мнения к досрочному уходу мэра Гусева. О чём аналитики твердили, как только осенью 2016 года зашла речь об отмене прямых выборов мэра.

Есть версия, что обнаружение «архитектурных бандитов» в мэрии - часть под- и надковёрного перераспределения ресурсов и рычагов влияния между вице-премьером Шабалатовым и вице-губернатором Макиным.

Ещё есть третья версия, согласно которой Гордеев был лично уязвлён антиэкологическим беспределом строителей у вокзала.

- Вы же знаете, как трепетно Алексей Васильевич относится к зелёным уголкам Воронежа, - отметил источник в облправительстве. - Вполне вероятно, что он сам заметил ту вырубку деревьев, потому что часто ездит с вокзала фирменным поездом до Москвы.

То, что в итоге выдаст на гора прокуратура, в любом случае будет рассматриваться в контексте этих версий. И первая, кто станет учитывать контекст, будет сама прокуратура. Прежде чем обнародовать результаты проверки.

Примерно так, как сегодня Гордеев обнаружил в мэрии «архитектурный бандитизм», в 2012 губернатор наткнулся на «коррупционный клубок». Было возбуждено несколько уголовных дел, иным депутатам-бизнесменам довелось посидеть в СИЗО, а потом раскаяться. Мэр Сергей Колиух сменился мэром Александром Гусевым, а контролирующая город организация «Родной Воронеж» строительным кланом, которому ныне, по мнению экспертов, покровительствует замгубернатора Макин.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: вокзалПерсоны: Максим УвайдовПерсоны: Александр ГусевПерсоны: Алексей Гордеев
0
0