Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 18.06.2015 12:01

У Сергея Рудакова не поднимается рука против «Единой России»

Список коммунистов на выборах в Воронежскую облдуму обнаружил, что воронежская КПРФ не держит своего слова. И не собирается бороться с «партией власти». К таким выводам пришёл лидер региональной «Справедливой России» депутат Государственной думы Олег Пахолков. В интервью «Блокнот Воронеж» депутат Госдумы обосновал свою точку зрения.


- Олег Владимирович, как мы понимаем, между КПРФ и «Справедливой Россией» было заключено нечто вроде пакта о ненападении?


- Да, мы предложили коммунистам сотрудничество в рамках выборов в областную и городскую думу. Смысл предложения - не выдвигать против основных действующих лиц своих кандидатов в одном и том же округе. Если мы возьмём, например, недавние выборы мэра Воронежа, то есть такие округа, где Гусев проиграл выборы "оппозиционному кандидату" (если сложить голоса кандидата от КПРФ Константина Ашифина и Галины Кудрявцевой). Это при том, что выборы Гусева – это были во многом потешные выборы, «поляна» фактически была зачищена. И даже не смотря на это, кандидаты от оппозиции смогли набрать в отдельных округах больше, чем ставленник «партии власти».

На выборах в райсовет в Семилуском районе СР и КПРФ потеряли 6 депутатских мест на 6 одномандатных округах - потому что итоги выборов складывались примерно так - кандидат от ЕР 31 процент, от КПРФ - 30 процентов, от СР - 29 процентов.

Совершенно очевидно, что и сегодня по разным округам есть хорошие рейтинги у кандидатов и от КПРФ, и от «Справедливой России». И кандидат от «СР», выдвигаясь на округе, где сильна КПРФ, конечно, топит кандидата-коммуниста. Точно также и наоборот – кандидат от КПРФ может помешать кандидату от «СР» в его округе. Мы все понимаем, что обязательно придёт ядерный электорат КПРФ и нашему кандидату не хватит голосов.

Так что предложение было крайне выгодным для обеих оппозиционных сил. Однако оно было отвергнуто руководством КПРФ, что может иметь крайне плохие последствия, а прежде всего для самих коммунистов. Ведь во многих регионах, и в Госдуме тоже, мы, как партии левого толка, совместно голосуем по принципиальным вопросам.


- Насколько нам известно, поначалу оппозиции удалось договориться?


- Именно, договорённости сорвали вероломно, мы узнали об этом только из списка кандидатов. В начале они согласились, а потом Сергей Рудаков по обыкновению проконсультировался со своими старшими товарищами из «Единой России» и пошёл на попятный. А ведь мы не только с Сергеем Рудаковым договаривались, там было всё высшее руководство региональной компартии, и все понимали выгоду нашего предложения. Ясно, что Рудакову просто приказали, чтобы он пошёл на очевидный минус для партии. А в моём понимании, чем больше будет фракций в областной и городской думе, тем больше будет пользы региону. Поговорку про щуку и карася многие слышали - необходимо же одергивать «партию власти», когда она зарывается в своих действиях. Последний по времени пример – областная дума при сокращении бюджета вычеркнула 556 миллионов рублей на покупку жилья детям-сиротам. Ребята, послушайте, когда фракция КПРФ голосует за законопроект, лишающий детей-сирот жилья, это уже не фракция КПРФ. Самое интересное, что от голосов Рудакова со товарищи решение совсем не зависело, «Единая Россия» своим большинством всё равно бы продавило законопроект. Но, получается, что руководство коммунистов уже настолько выдрессировано «партией власти», что выдают всеобщий «одобрямс» даже по такому вопросу. Публично поддерживают «Единую Россию» против сирот! Был бы Рудаков хоть чуть-чуть храбрей, пошёл бы к своим кураторам и сказал «у меня же выборы, а от моих голосов ничего не зависит, разрешите, буду «против». Когда коммунисты несколько лет назад поддержали правительство области по всем вопросам, губернатор Гордеев на заседании той же облдумы, после голосования по годовому отчёту главы области, пошутил: «Эх, я ожидал от Сергея Ивановича хотя бы один чёрный шар».


- Да, времена «красного пояса» в Воронеже канули в лету…


- Притом, что КПРФ в Воронежской области всегда играла с «партией власти» в поддавки. Я знаю мнение рядовых членов партии и даже руководителей партийных ячеек, для которых это огромная боль. Вот реально огромная боль, ведь они видят, как их руководство на словах всё время – «против», а как доходит до дела, получается всё печально. Воронежским коммунистам очень не повезло, поскольку во главе их стоит человек, который постоянно предаёт интересы своей партии.

Сегодня была совершенно очевидная необходимость – не мешать друг другу. Мы же все идём к власти. И если мы хотим чтобы наш депутат был там, то, конечно, нам надо сделать всё, чтобы кандидата от коммунистов не было в соперниках. Равно, как и им. Мы же не собирались выигрывать по всем округам Воронежской области, и не предлагали даже делить 50 на 50. Несколько принципиальных округов - для них, и несколько принципиальных округов – для нас. Но даже на это у воронежской КПРФ духу не хватило.

Но, увы, во главе обкома воронежской КПРФ стоит человек, который, на мой взгляд, приватизировал великое наследие Советского Союза как продолжателя Российской империи и бессовестно эксплуатирует этот, не им заработанный багаж, в личных целях.


Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0