Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 09.08.2013 11:27

У Воронежской области появилось два губернатора

У Воронежской области появилось два губернатора

7 августа в воронежских СМИ появилась информация, что губернатор Алексей Гордеев решил отдохнуть и ушел в отпуск на три дня. Исполнять его обязанности назначили Александра Гусева. Как же на следующий день удивились журналисты, узнав, что на самом деле Алексей Гордеев отдыхать не уехал, а остался, так сказать, на рабочем посту. Он провел несколько важных рабочих встреч: с депутатом областной Думы Евгением Хаминым, директором воронежского филиала «Россельхозбанка» Александром Кошеваровым и вручил областные и ведомственные награды лучшим строителям накануне их профессионального праздника.




В это же время Александр Гусев, который исполняет обязанности губернатора, участвовал в рабочих совещаниях с чиновниками мэрии. Он обсуждал транспортные развязки и проблемы пассажирских перевозок в городе.


Как же так получилось, что в Воронежской области появилось два губернатора? Юристы сомневаются, насколько двоевластие соответствует законам.




- Согласно Трудовому Кодексу, работник, который уходит в отпуск, но его отзывают на работу и он не возражает против этого, должен составить письменное согласие, - говорит юрист Роман Скачков. - После этого считается, что сотрудник приступил к своим обязанностям. Неиспользованная часть отпуска присоединяется к следующему.


Скорее всего, Александр Гусев незаконно исполняет обязанности губернатора, так как Алексей Гордеев вернулся из отпуска и приступил к работе. Одновременно находиться в отпуске и работать, глава региона - говорят юристы - не может. В любом случае здесь стоит разбираться надзорным органам — насколько чиновники соблюдают законы.


Впрочем, есть версия, что губернатор Алексей Гордеев специально ушел в отпуск, предоставив возможность Александру Гусеву побыть на людях и не сходить со страниц СМИ.




Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0