Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 22.07.2016 20:03

У воронежцев растет интерес к настоящему труду: в 2015 году на заводы пришло работать 2,5 тысячи человек

При этом, все равно ощущается нехватка кадров, из-за чего в вузах создаются базовые кафедры от ведущих промышленных предприятий.


21 июля в правительстве Воронежской области прошло совещание по промышленной политике. На встрече было отмечено, что государство обязано участвовать в подобных вопросах и обеспечивать рынок в полном объеме. В том числе, это должно происходить и за счет внутреннего производства.

- С докладом о состоянии и развитии промышленности Воронежской области выступил руководитель профильного департамента Иван Шкуматов. Он отметил, что, несмотря на наблюдаемые в последние десятилетия тенденции деиндустриализации, вклад промышленности в экономику области в целом остается весьма значительным. В данной сфере в 2015 году было занято более 200 тысяч человек, или 19,1% населения, занятого в экономике области. Наиболее значительным является вклад промышленности в финансовые показатели: объем инвестиций в основной капитал (более 40%) и объем налоговых платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации (более 30%).Приоритетные для региона отрасли машиностроения (сельскохозяйственного, нефтегазового, транспортного), самолетостроения, радиоэлектроники, химической, пищевой и перерабатывающей промышленности стратегически важны для экономики и безопасности государства, для обеспечения занятости населения и повышения уровня жизни граждан, - сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области.

На совещании было также отмечено, что сейчас на территории нашего региона действует около 5 тысяч промышленных предприятий, выпускающих самый широкий спектр товаров. В 2015 году на них пришло работать около 2,5 тысяч новых сотрудников. Тем не менее, до сих пор ощущается нехватка рабочих рук.

Именно поэтому, в данный момент в воронежских вузах создаются базовые кафедры при поддержке ведущих предприятий. Выпускникам гарантируется трудоустройство по выпуску, а для завода готов обученный специалист.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ПромышленностьОрганизации: Правительство Воронежской областиМеста: Воронежская область
0
0