Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 03.04.2015 12:13

У будущих конструкторов и инженеров отбирают «дом» в пользу художников

Педагоги центра дополнительного образования "Созвездие" беспокоятся о судьбе своих технических кружков: «Судомоделирования», «Авиамоделирования», «Едем, плаваем, летаем», «Культуры быта». Они обратились в редакцию портала «Блокнот Воронеж».

14-летний Никита Павлов занимается судомоделированием уже семь лет. В детском садике он увидел кораблик, сделанный другим мальчиком, и нашел свое призвание.


- Когда я увидел кораблик, то тоже захотел такой же сделать. Уже в первом классе я пришел на занятия «Едем, плаваем, летаем» и помню, как начинал делать обычный бумажный самолетик. Конечно, сейчас мы делаем и радиоуправляемые модели кораблей, достаточно сложные, - рассказывает Никита.

По словам мальчика, после первых соревнований он решил всерьез заняться судомоделированием, а в дальнейшем пойти учиться на специальность, связанную с этим делом. Но продолжить занятия Никита вряд ли сможет, сейчас в Центре грядут перемены. Начинается реструктуризация, после которой таких занятий, как «Судомоделирование», «Авиамоделирование», «Едем, плаваем, летаем», «Культуры быта» не останется. Как рассказали журналистам портала «Блокнот Воронеж» педагоги технического структурного подразделения, их место займет художественное структурное подразделение.


- Нам уже сказали в следующем учебном году не набирать детей первого года обучения. А 2 апреля в наши кабинеты приходили прорабы и оценивали объем работ, чтобы побыстрее нас убрать и заселить художников. Хотя еще учебный год не закончен, - говорит педагог «Авиамоделирования» Олег Капинос.

По словам Олега Капиноса, директор Центра «Созвездия» Юрий Гусляев однозначно дал понять, что направлений технического творчества просто не будет. Свое решение руководство Центра объясняет тем, что в художественных кружках занимается больше детей, а также говорит о неокупаемости. И это при том, что «Созвездие» - бюджетная организация, и родители могут сдавать лишь добровольные взносы.


- Сейчас не модно говорить о труде, хотя он является основополагающим. Конечно, танцы, рисование – это все прекрасно, но пока строитель не построит дом, то танцору и певцу негде будет жить. Как парень в 15 лет узнает, что он хочет быть инженером, если не в детстве на кружках, - задается вопросом педагог объединений «Судомоделирование» и «Едем, плаваем, летаем» Светлана Столярова.


Родители учащихся также возмущены переменами, ведь больше в Коминтерновском районе нет кружков технического творчества.

- Моему сыну больше всего нравится конструировать машины, а также корабли. Мы живем недалеко, Дима с удовольствием ходит на занятия. Если их закроют, то дети будут сидеть за компьютерами или на улице гулять. В спорт отдавать сына уже поздно, как и искать себя в чем-то другом, - говорит Елена Глыбова.


Родители отмечают, что сыновья стали «мастерами на все руки»: могут и стул почить, и ручку к двери приделать. 

Дочка Надежды Остроуховой занимается в объединении «Культура быта» первый год. По словам матери, пойти заниматься девочка решила сама.

- Она увидела в школе объявление и сказала, что хочет ходить. Домой приносит работы разные из бисера, я вижу, что ей это очень нравится. Например, она еще ходит на художественную гимнастику, но туда ее нужно уговаривать пойти на занятие, - рассказала Надежда Остроухова.


Родители написали письмо на имя директора Центра «Созвездия» Юрия Гусляева и надеются, что направления технического творчества останутся. Если нет, то мамы решительно настроены обращаться в администрацию города.

Центр «Созвездие» был открыт в 1972 году. Воспитанники технического структурного подразделения Центра недавно показывали свои работы на областном фестивале «Дети, техника, творчество», где завоевали два первых места. Педагоги Центра воспитали в юных инженерах трудолюбие, творческое конструкторское мышление, а также любовь к основам морского дела и авиации. Из девочек делают рукодельниц.




Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0