Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 25.08.2016 16:39

Убыль бедных позволила Воронежской области скакнуть с 71 на 7 место

Правительство Алексея Гордеева приступило к разработке Стратегии-2030: сформировано 14 рабочих групп, утверждены планы-графики их работы.

Вопросы разработки Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2030 года губернатор Гордеев обсудил на выездном заседании в Кантемировском районе.

О ходе разработки Стратегии-2030 доложил руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев. Из доклада чиновника стало известно, что действующая Стратегия (сайт облправительства не называет её, но вероятно речь идёт о Стратегии-2020) успешно реализуется.

- Наиболее высокие результаты обеспечены по приоритетам развития, - подчёркивает пресс-служба облправительства. -  За период с 2009 по 2015 год Воронежская область вошла в число наиболее динамично развивающихся регионов России. Валовой внутренний продукт Воронежской области в абсолютном выражении вырос в 2,5 раза, в среднем по РФ – в 2,1 раза. При этом важно, что существенный вклад в обеспечение устойчивых темпов экономического роста внесли все базовые отрасли области. Так, производительность труда в промышленности увеличилась в 2,4 раза с 1,3 млн. рублей до 3,2 млн. рублей в год на одного работника. По динамике промышленного производства Воронежская область занимает 1 место в ЦФО и 2 место среди субъектов Российской Федерации.

Особо отмечается, что за время реализации Стратегии более чем в 2 раза сократилась численность малообеспеченного населения региона. В составе субъектов РФ по показателю бедности Воронежская область переместилась с 71 места на 7 место в 2015 году. По уровню реальных располагаемых денежных доходов Воронежская область в 2015 году заняла 5 место среди субъектов РФ, против 48 места в 2009 году, когда в регионе губернатор Кулаков сменился губернатором Гордеевым.

Стратегия-2030 должна  обеспечить преемственность целей и приоритетов. Уже определена её примерная структура,  в соответствии с которой сформировано 14 рабочих групп, объединяющих 342 участника, утверждены планы-графики их работы.

- Документ нужен, мы его будем обязательно применять, - заключил губернатор по итогам заседания.

Глава региона также посмотрел, как выполняются ремонтные работы в учреждениях социальной сферы Кантемировского района, побывал на промышленных и животноводческих предприятиях. Последним пунктом рабочей поездки стало животноводческое предприятия «СХП «Новомарковское», где губернатор осмотрел робототехнические системы для доения коров и площадки по выращиванию молодняка.

   Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0