Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 29.10.2014 19:00

Участки — бесплатно, налогов нет. Строительным магнатам в Воронеже пошли на новую уступку

Участки — бесплатно, налогов нет. Строительным магнатам в Воронеже пошли на новую уступку

Кажется, в скором времени проблема расселения жителей аварийных домов будет решена. Депутаты городской Думы проголосовали за выделение дополнительных средств для покупки квартир по цене 42 тысячи рублей за кв. метр. Представители оппозиции: строительные компании безвозмездно получают участки, аренду не платят и при этом не хотят снижать цены на жилье.


Мэрия Воронежа в этом году неоднократно и — безуспешно - пыталась приобрести у строительных компаний жилье по цене 29 тысяч рублей и 31 тысяча рублей за квадратный метр для расселения жителей аварийных домов. Торги объявлялись несколько раз. Но желающих в них поучаствовать не было — строители считали, что слишком низкая закупочная цена.

Руководитель управления жилищных отношений города Юрий Середа три недели назад на планерке в администрации рассказывал мэру, что, если депутаты городского парламента дадут добро на выделение дополнительных средств на покупку квартир, то появится возможность приобрести 70 квартир по цене за кв. метр около 40 тысяч рублей. На заседании горДумы 29 октября народные избранники проголосовали за такое решение. Теперь власти закупят жилье для расселения жителей аварийных домов по цене 42 тысяч рублей за кв. метр. Другой вопрос — в этом году или следующем. В бюджете города не были заложены деньги на увеличение цены.

Представители оппозиции раскритиковали поведение депутатов и администрации. Они обвинили мэрию в том, что она не смогла договориться со строительными компаниями (руководители которых зачастую являются депутатами городской и областной Думы) о «социальной» цене и не предусмотрела вариацию закупочной цены в зависимости от района города. Досталось строительным компаниям — им предъявили обвинение в сговоре. Мол, руководители специально ждали, когда мэрия поднимет цену за «квадрат».

- Областное правительство ежегодно отправляет в Минрегионразвитие данные, согласно которым устанавливается цена за кв. метр. Внутри области должна быть дифференцированная стоимость покупки жилья в зависимости от района города. В Воронеже это не сделано. Не может квартира в Шилово и в центре города стоить одинаково, - говорит депутат городской Думы Галина Кудрявцева. - Я потребовала мэра поставить этот вопрос перед правительством области, разобраться, почему мы должны доплачивать из бюджета.

- Cудя по всему, строительная "мафия" в Воронеже бессмертна. Себестоимость квартиры составляет 12-15 тысяч рублей за кв. метр. Если к этой цене прибавить затраты строительной компании на покупку участка и выплату налога за землю, то она возрастает до 17-18 тысяч рублей, - комментирует руководитель реготделения партии «Российский общенародный союз» Андрей Зоткин. - В Воронеже крупные строительные компании, которые получили из бюджета участки в безвозмездное пользование и ежегодно освобождаются от арендной платы, продают жилье по ценам 40-46 тысяч за кв. метр. Не исключаю, что строители вступили в сговор и добились от мэрии повышения цены за кв. метр. Удивляет позиция Александра Гусева. Почему он напрямую не обратился к застройщикам и не сказал, не хотите продавать нам квартиры за 30-32 тысяч рублей, тогда я не дам вам бесплатные участки? Или у мэра не хватает авторитета, чтобы воздействовать на строителей? Уверен, что если бы губернатор обратился к ним с такой просьбой, компании продали бы жилье по социальной цене. Полагаю, что желающих продать жилье за 42 тысяч рублей за кв. метр будет достаточно. Только победят самые заинтересованные.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Александр Гусев
0
0