Воронеж Суббота, 27 апреля
Спорт, 26.03.2016 15:17

Удастся ли воронежскому «Факелу» прервать череду неудач в гостях у саратовского «Сокола»?

В воскресенье, 27 марта, воронежский «Факел» в рамках 28-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ проведет на саратовском стадионе «Локомотив» поединок с местным «Соколом». Встреча двух принципиальнейших соперников начнется в 16:00 по московскому времени.


«Блокнот Воронеж» в продолжение своей традиции, получившей начало в конце прошлого года, подготовил к предстоящему поединку коллектива из столицы Черноземья превью. Из нижеизложенной аннотации встречи на берегах Волги вы узнаете о ее пяти самых интересных и интригующих моментах.

Принципиальные соперники


Дружба между фанатскими группировками различных команд явление весьма редкое, но оно порой все-таки встречается. Чаще наиболее активные болельщики слегка недолюбливают своих собратьев с сопредельной стороны, что можно с легкостью назвать нейтралитетом. Встречаются и заклятые враги. Именно к третьей категории и следует отнести взаимоотношения поклонников «Сокола» и «Факела».

Матчи футбольных дружин Саратова и Воронежа вне зависимости от статуса соревнований и мест соперников в турнирной таблице - всегда нерядовое событие, к которому фанаты готовятся наиболее тщательно. И предстоящий поединок не станет исключением, тут и сомневаться даже не приходится.

В первом круге на игре в столице Черноземья фанаты хозяев поля устроили такой перфоманс, после которого КДК РФС едва не наказал «Факел» проведением домашней игры без зрителей. Тогда воронежский клуб пожалели, выписав солидный штраф и запретив допускать зрителей на всю Восточную и один сектор Южной трибуны стадиона.

Саратовским полицейским, обслуживающим отчетный матч первенства ФНЛ, придется изрядно потрудиться, чтобы избежать столкновений болельщиков и обеспечить на стадионе порядок в рамках регламентных норм. Сделать это будет нереально - фанаты за словом в карман не лезут, да и пиротехнику всегда исхитряются пронести, даже тщательный досмотр этому не мешает.

В общем, будет жаркое сражение - как на поле между футболистами, так и на трибунах стадиона «Локомотив». Соперничающие болельщики приложат все силы, чтобы перекричать оппонентов, а также удивить их своим пиротехническим шоу. Ну а КДК РФС это даст лишний повод выписать клубам Саратова и Воронежа немаленькие штрафы.

Непобежденный в родных стенах «Сокол»


История футбольного противостояния Воронежа и Саратова имеют богатую историю. Не будем углубляться далеко назад, остановив свое внимание на матчах «Факела» и «Сокола» в российских чемпионатах.

И что же мы здесь обнаруживаем? Оказывается, что дружина из столицы Черноземья за отчетный промежуток времени еще ни разу не побеждала на берегах Волги. После распада Советского Союза соперники провели в Саратове в рамках турниров Высшей лиги, первого (ФНЛ) и второго дивизионов девять матчей, в восьми из которых успех праздновали хозяева поля, еще одна встреча завершилась вничью.

В Воронеже команды встречались 11 раз - помимо игры первого круга соревнований ФНЛ, сюда добавляется еще и поединок в рамках Кубка России-2012/13. В родных стенах «Факел» оказался сильнее «Сокола» в семи матчах, однажды соперники разошлись миром, еще в трех матчах успех праздновали саратовцы.

Исходя из приведенных выше цифр, можно, конечно же, сделать однозначный вывод -  подопечные Павла Гусева на берегах Волги не победят и в лучшем случае подпишут мировую. Но любая серия когда-нибудь заканчивается - не исключен вариант, что именно 27 марта 2016 года «Факел» впервые в историю обыграет на выезде «Сокол».

Кому Павел Гусев доверит пост № 1?


Вот главная интрига в вопросе определения стартового состава «Факела» на матч в Саратове. Вариантов ответа на данный вопрос всего три, но голову тут есть над чем поломать. Так кому же доверит пост № 1 Павел Гусев?

Проведший все три предыдущих весенних матча Первенства ФНЛ Виталий Мельниченко, мягко говоря, своими действиями на последнем рубеже обороны не впечатлил. В победном поединке с ФК «Тюмень» у латвийского легионера работы было не много, а в проигранных с минимальным счетом поединках с владвостокским клубом «Луч-Энергия» на выезде и хабаровской дружиной «СКА-Энергия» в моментах с пропущенными мячами, он, увы, реакцией не блеснул.

Основной голкипер «огненных» прошлого года Александр Саутин за считанные дни до старта второй части сезона неожиданно захворал - покинув сбор в Сочи, он вернулся в Воронеж устранять проблемы со спиной. Буквально накануне выезда «Факел» в Саратов вратарь завершил трехнедельный курс лечения и приступил к занятиям в общей группе.

Есть еще местный воспитанник Дмитрий Терновский, к которому в скором времени можно будет добавлять эпитет «вечный запасной». В текущем Первенстве ФНЛ он появился на поле всего лишь раз, да и то лишь выйдя на замену незадолго до финального свистка. Впрочем, и в прошлом сезоне в турнире зоны «Центр» второго дивизиона 21-летний воронежец не пользовался доверием со стороны тренерского штаба.

Ставить на принципиальный поединок с «Соколом» Александра Саутина, почти на месяц выпавшего из игрового ритма, дело рискованное. Да и засидевшегося на лавке Дмитрия Терновского отправлять на ответственное задание тоже небезопасно. На наш взгляд, выбор вновь сделают в пользу Виталия Мельниченко, вот только если он не выручит свою команду, то уже нескоро вернется в основную обойму.

Свои среди чужих


Фото - Антон Бойков

Ну а теперь переходим к постоянной рубрике наших превью - ищем игроков, которые в предстоящем поединке будут иметь дополнительную мотивацию, ведь им предстоит соперничать со своей бывшей командой. Вполне возможно, что именно это обстоятельство и станет определяющим в плане выбора наставниками команд составов.

Начнем, конечно же, с «Факела». В воронежской команде нынче капитанствует Андрей Мурнин, выступающей в команде из столицы Черноземья с зимы 2015 года. Для 30-летнего полузащитника предстоящий поединок отнюдь не рядовой, ведь он родился в Саратове, здесь стал постигать азы футбола и начал свою профессиональную карьеру. Правда, цвета «Сокола» он защищал лишь один сезон - было это в вервенстве-2005, когда волжане выступали в турнире первого дивизиона.

Давненько не имел игровой практики одногодка Мурнина Александр Дутов, пополнивший ряды «Факела» прошлым летом. В дружину из столицы Черноземья хавбек перешел как раз из саратовского коллектива, в котором провел два сезона, успев за это время даже примерить капитанскую повязку. В последний раз Александр Дутов появлялся на поле в конце сентября прошлого года, когда вышел на замену в гостевом матче с калининградской «Балтикой».

Имеет опыт выступлений за «Сокол» и вернувшийся в Воронеж после небольшого перерыва Никита Тимошин, который на весеннем отрезке первенства еще не сыграл за свою новую-старую команду ни одного матча. Защитник провел в Саратове сезон-2007, который волжане провели в турнире зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона.

Если в рядах коллектива из столицы Черноземья есть три экс-футболиста «Сокола», то в нынешнем составе саратовцев нет ни одного бывшего игрока когда-либо защищавшего цвета «Факела» в официальных турнирах.

В прямом эфире «МАТЧ! Наш спорт»

Отметим, что поединок «Сокол» - «Факел» попал в список трансляций главного спортивного вещателя России. Правда, эту игру в прямом эфире покажет главное детище Тины Канделаки, а имеющий гораздо меньшую зрительскую аудиторию его младший брат телеканал «МАТЧ! Наш спорт».

Что и говорить, давненько игры с участием воронежской команды не включали в сетку вещания спортивного телевизионного монополиста нашей страны. В этом сезоне такое произошло впервые, а до этого было лишь в дебютном первенстве ФНЛ 2011-12 годов, когда матчи «Факела», но исключительно гостевые, можно было увидеть в эфире федерального спортивного канала из холдинга ВГТРК.  

 

Сергей Степанов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: СпортМеста: ВоронежОрганизации: Футбольный клуб "Факел"Организации: ФутболОрганизации: Факел Воронеж
0
0