Воронеж Четверг, 28 марта
Происшествия, 10.06.2013 14:11

УФМС России по Воронежской области выявлена незаконная схема, используемая мигрантами

УФМС России по Воронежской области выявлена незаконная схема, используемая мигрантами

По данным УФМС России, ежегодно в Воронежскую область приезжают около 90 тыс. иностранных граждан. Около 7 тыс. оформляют разрешение на временное проживание и виды на жительство, порядка 3  тыс. приобретают российское гражданство. Приезжими в основном являются выходцы из стран ближнего зарубежья. Цели у мигрантов разные: кто-то ищет убежище, кто-то приезжает работать, а кто-то учиться. К примеру, в  воронежских вузах сейчас насчитывается около 3,5 тысячи иностранных студентов.


За 2012-2013 год благодаря системе контрразведывательных мер было выявлено 16 иностранных граждан, которые воспользовались преступной схемой. Одним из таких нарушителей стал гражданин Молдовы О.Лис. Он неоднократно совершал нарушения российского миграционного законодательства. Для него был установлен запрет на въезд в РФ. Находясь на территории Молдовы, иностранец сменил свою фамилию на девичью матери и по новым документам въехал в РФ, затем получил гражданство Российской Федерации.


По результатам оперативного мероприятия нарушитель был лишен незаконно полученного гражданства и привлечен к уголовной ответственности за «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации».


 Суд приговорил нарушителя к двум годам лишения свободы условно.


 

Анна Вотинова


 

  Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0