Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 20.05.2015 17:59

УГМК: около 65 миллионов вложено в развитие Новохоперского района

УГМК: около 65 миллионов вложено в развитие Новохоперского района

- В гости с пустыми руками не ходят, - так охарактеризовал политику предприятия полномочный представитель Уральской горно-металлургической компании (УГМК) в Новохоперске Андрей Свиридов. 

Еще не ясно, будет ли построен горно-обогатительный комбинат в Новохоперске или нет (это решит анализ результатов геологоразведки), а руководство компании уже не жалеет средств на развитие социальной сферы района. Только в бюджет муниципального района за полтора года УГМК на безвозмездной основе, согласно лицензиям на разработку и освоение недр, перечислила 59 миллионов рублей. Эти средства направлены администрацией на решение социальных и других первоочередных задач района. 

Но формальным выполнением взятых на себя социальных обязательств перед местными властями и населением компания не ограничилась. Почти 5,5 млн рублей было направлено на адресную помощь детским учреждениям, школам, на развитие детского творчество и спорта через Представительство УГМК в Новохоперске. И это - всего за полтора года. Именно столько, собственно, и работает в районе Представительство.

- Политика компании предусматривает активное включение в социальную жизнь района, - рассказывает Андрей Свиридов полномочный представитель УГМК в Новохоперске. – Мы должны оценить наши перспективы потенциальной работы предприятия со всех сторон, поэтому так много внимания уделяем общественной и социальной жизни района, в частности, общению с людьми. Если первое время, в конце 2013-го года, мы больше занимались разъяснительной работой, диалогом с противниками освоения никелевых месторождений, то сейчас практически вся наша деятельность связана с взаимодействием со школами, детскими садами, спортивными организациями, с конкретными людьми. Со многими, к слову сказать, за это время сложились дружеские отношения. За тех детей, которым мы когда-то помогали, мы уже болеем и переживаем, как за своих.

За последние пару месяцев разностороннюю помощь от Представительства УГМК получило сразу несколько общеобразовательных и дошкольных учреждений горда Новохоперска и района. Например, для основной общеобразовательной школы Новохоперска, единственного учебного заведения в районе, включенного в федеральную программу «Доступная среда», где сейчас обучается около 20 детей-инвалидов, была закуплена новая мебель.

В школе-интернате № 2 ОАО "РЖД" поселка Новохоперский к 70-летию Победы при содействии Представительства провели масштабный субботник. Посадочным материалом и инвентарем для этого участников снабдила компания. Сейчас на школьной клумбе красуется надпись из цветов «70 лет Победы», радует глаз разноцветный штакетник, свежевыкрашенные беседки и снаряды. К Великому Празднику Победы в школе открыли и памятную доску раненым бойцам располагавшегося здесь госпиталя. 

Школе № 91 поселка Новохоперский УГМК подарила оборудование для массовых мероприятий – колонки с тысячеваттными усилителями и микрофонами.

Активно помогает Представительство УГМК и спортивному клубу «Елань» в поселке Елань-Колено. Поддержка ему оказывалась с самого начала: закупалась форма для футбольной и волейбольной команд, мячи. Благодаря инвестору с Урала сейчас здесь развивается настольный теннис. 

Много мероприятий для детей Представительство проводит совместно с Благотворительным Фондом УГМК "Дети России". Одна из последний акций - возмещение затрат на поездку на Чемпионат мира по ашихара-карате учащемуся школы № 91 Александру Руди. Это почти невероятно, но юный спортсмен стал призером этого мирового состязания и в настоящее время носит звание действующего чемпиона мира по ашихара-каратэ в своей весовой и возрастной категориях. Фонд перечислил средства родителям Саши, а Представительство стало "проводником" общения компании и семьи Руди. В этом году Александр заканчивает школу, поступает в Воронежский государственный институт физкультуры и спорта. Он уже поставил перед собой новую цель - стать чемпионом мира по смешанным единоборствам. И без всякого сомнения, УГМК будет поддерживать в этом стремлении талантливого новохоперского парня. 

А 30 мая Фонд "Дети России" привозит в Новохоперск кукольный театр из Екатеринбурга. Его выступление приурочено ко Дню защиты детей. На сам праздник, по сложившейся традиции, Представительство и Фонд на территории школы № 2 ОАО "РЖД" проводят детский конкурс рисунков на асфальте.

 Егор Мыльников

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0