Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 08.09.2023 14:01

Угрозу распространения сибирской язвы прокомментировал вице-губернатор в Воронеже

Ранее два новых очага смертельно опасной болезни обнаружили в Богучарском районе.

Заместитель губернатора Воронежской области Виктор Логвинов выступил перед СМИ с комментариями по сибирской язве. Ранее мы сообщали, что 7 сентября заразу нашли в здании комплекса молочно-товарной фермы (МТФ) в селе Лебединка Богучарского района (ул. Клубная, 15А), а также на территории, которая находится в 650 метрах западнее МТФ. 

Эта новость встревожила местных жителей, поскольку буквально в августе сибирскую язву сначала нашли в Панинском районе, а затем – в мясе на воронежском рынке «1000 мелочей». Губернатор Александр Гусев сначала вводил, а потом отменил карантин. После обнаружения сибирской язвы в Богучарском районе все возвращается на круги своя. 

По словам Виктора Логвинова, очаги заразы нашли после того, как к врачам обратился житель Воронежской области, который сказал, что порезал руку болгаркой. Врачи стали обследовать пациента, и тут появились подозрения о заражении сибирской язвой. Информация оперативно была передана в Россельхознадзор, управление ветеринарии, Роспотребнадзор, в правоохранительные органы. Все они сразу же прибыли на место и приняли необходимые меры. Нашлась голова мертвого животного, с которой взяли пробы. Исследования на сибирскую язву дали положительный результат.

- Вчера вышел указ губернатора о наложении карантинных мер на территории Богучарского и части Кантемировского районов. Это – 2 км в радиусе очага, а также угрожаемая зона в 5 км. Сейчас управление ветеринарии работает по ликвидации зараженного трупа (сожжение – ред.). Также ведутся исследования по еще трем головам скотины. Мы, кстати, выяснили, что стадо в этом крестьянско-фермерском хозяйстве не было пробирковано. То есть это привозной скот. Еще оказалось, что животные не привиты, - заявил вице-губернатор Виктор Логвинов.

Как заявил замглавы обладминистрации, были взяты пробы на сибирскую язву у скота за пределами пастбища. У первой партии (61 проба) результаты на заражение оказались отрицательными. Вторая партия сейчас исследуется.     

Сейчас сложно сказать, распространится ли дальше сибирская язва. Тем не менее, власти инициировали сплошные проверки скотины в крестьянско-фермерских хозяйств. Что касается крупных агрохолдингов, то в них скотина уже давно везде привита. Также проверяются торговые площадки, где продается мясо.

- Что касается заболевших людей сибирской язвой, то к вечеру 7 сентября таких в Воронежской области было семеро. Состояние их нормальное. Угрозы жизням нет, - заявил Виктор Логвинов.

Вице-губернатор еще 1,5 недели назад обратился ко всем крестьянско-фермерским хозяйствам с просьбой провести вакцинацию своего скота. Препаратов в области хватит. Прививки, кстати, делают животным бесплатно.

Вместе с тем Виктор Логвинов отметил, что с главами КФХ взаимодействовать не всегда просто. Кто-то скрывает скот, кто-то обходит прививки различными способами. Например, в Панинском районе, где ранее был очаг сибирской язвы, глава хозяйства вакцинировали корову, а вот телочку не стала. В итоге случилась вспышка заражения.

Сибирская язва – это особо опасная инфекция, поражающая кожный покров, реже легкие и кишечник. Спустя 2-14 дней после заражения у больных повышается температура тела, появляются озноб, головная боль, сильная слабость, ломящие боли в пояснице. В итоге от сибирской язвы человек может умереть.

Илья Ершов  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: сибирская язвазаболеваниеПерсоны: Виктор ЛогвиновОрганизации: Сельское хозяйствоМеста: Воронежская область
0
2