Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 30.11.2017 21:03

Уходящая шестёрка: почему воронежские судьи покидают посты

Квалификационная коллегия судей (ККС) Воронежской области по итогам заседания 29 ноября решила прекратить полномочия четырех судей облсуда и двух судей райсудов.

Так, с 30 декабря уходит в отставку Елена Степанова, с 9 января 2018 года - Александр Мирошников, с 25 января - Александр Кавешников, и с 1 февраля один из старейших воронежских судей Юрий Андреев.

Кстати, по данным «Блокнот Воронеж» накануне снялась с конкурса на замещении должности судьи дочь Александра Мирошникова - Анна (не всё имущество было задекларировано). Есть версия, что судьи Мирошниковы (на том же заседании ККС было удовлетворено прошения об отставке судьи Коминтерновского райсуда Воронежа Натальи Мирошниковой) уходили, чтобы освободить место дочери. 

Наконец, в отставку уходит и судья Эртильского райсуда Валерий Чигрин; он даже слишком задержался на посту, ведь Эртильский райсуд был упразднен федеральным законом ещё в 2016 году.

Официально поводом отставки всех судей стало письменное заявление «по собственному желанию». Вспомним, что в октябре стало известно об отставке судьи облсуда Ивана Шмакова, а также судей Натальи Казанцевой, и Елены Успенской. Все - из коллегии по уголовным делам.

При этом сын Ивана Шмакова  адвокат Николай Шмаков сейчас находится в СИЗО по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, за вознаграждение он обещал решить вопрос с мерой пресечения Максиму Скоркину, которому вменяется незаконная банковская деятельность в составе организованного преступного сообщества — ч. 2 ст. 172; ст. 210 УК РФ. Оперативники задержали адвоката конторы «Баев и партнеры» Николая Шмакова с поличным в кафе Воронежа, где он получил 4 млн рублей от жены Скоркина.

«Зачистка» судей происходит на фоне недавнего назначения председателя Воронежского облсуда Василия Тарасова. Аналитики полагают не случайным совпадение данных событий: ведь новый глава облсуда совсем не против появления вакантных мест для «варягов». 

Напомним, пост оставался вакантным с 12 мая 2016 года, когда  внезапно в отставку ушли председатель Виталий Богомолов и его зам Владимир Маслов. В УФСБ их ознакомили с данными об отношении верхушки облсуда к коррупционной деятельности, связанной с вынесением необъективных решений и приговоров. Началась эпопея имени Зелёного Блокнота...

Виктор Ганик 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Зелёный БлокнотПерсоны: Василий ТарасовМеста: Воронежский областной суд
0
0