Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 03.10.2019 12:31

Украинец и четыре жительницы Воронежа организовали банду лжериэлторов

Теперь каждому члену этой ОПГ, по закону, светит до 10 лет лишения свободы.

Прокуратура Воронежской области утвердила обвинительное заключение в отношении пяти членов банды лжериэлторов. Эта организованная преступная группировка в 2017 году на территории Ленинского района занималась разводом людей на деньги под видом оказания услуг по сдаче квартир в аренду. Руководил ОПГ 29-летний гражданин Украины. В его подчинении было еще четыре жительницы Воронежа. Вместе подозреваемые разработали хитрую схему, по которой и обманывали людей на денежные средства.

Члены ОПГ разместили в Сети информацию, что они якобы представляют риэлторское агентство по сдаче площадей в аренду. Они прикрепляли фотографии с привлекательными видами квартир. При этом в объявлениях говорилось, что комиссию за услуги оплачивает якобы собственник жилья. Когда клиенты звонили по оставленному номеру в сообщении, их приглашали в офис.

На месте члены банды под видом менеджеров выясняли приемлемые условия по квартирам для того или иного воронежца. Имитировался звонок мнимому собственнику жилья. Затем же они брали деньги вперед, как бы за первый месяц проживания. Сумму составляли от 4 тыс рублей до 8 тыс рублей.

Через некоторое время обманутые клиенты понимали, что столкнулись с мошеннической конторой. Они приходили в офис и начинали предъявлять претензии. В ответ же члены ОПГ разъясняли претензионный и судебный порядок разрешения споров.

- Информируя об изложенном, прокуратура области разъясняет: передавайте денежные средства сотрудникам риэлторских агентств только после того, как самостоятельно переговорите с собственником жилья, убедитесь в его личности, наличии намерений по сдаче (продаже) квартиры и согласуете лично с ним условия договора, - прокомментировали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: недвижимостьОрганизации: Прокуратура Воронежской областиСобытия: Мошенничество
0
0