Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 22.05.2015 20:00

Украинский профессор Александр Пономарев «переименовал» города в Украине и России

Украинский профессор Александр Пономарев «переименовал» города в Украине и России

Доктор филологических наук, профессор Александр Пономарев считает, что названия населенных пунктов, которые когда-то принадлежали Украине, и сегодня должны звучать на этом языке.

В paмкaх зaкoнa o дeкoммунизaции в ближaйшee вpeмя пepeимeнуют 69 кpымcких гopoдoв. Пpoизoйдeт этo пocлe ocвoбoждeния Кpымa oт poccийcких oккупaнтoв, – с ссылкой на Миниcтepcтво инфopмaциoннoй пoлитики Укpaины сообщил сайт «Страна in.ua». Тaм oтмeтили, чтo 69 гopoдoв – тoлькo пepвый этaп peфopмы, в цeлoм плaниpуют пepeимeнoвaть oкoлo тыcячи нaceлeнных пунктoв Кpымa.

Где украинские власти насчитали 69 городов в Крыму? Согласно данным отдела статистики населения главного управления статистики в Автономной республике Крым, на полуострове насчитывается только 16 городов.

На этой волне профессор соседнего государства Александр Пономарев выступил с предложением переименовать города на украинский манер. По его мнению, города Мелитополь, Симферополь, Севастополь, Тирасполь и ряд других нужно использовать «в формах, вторая составляющая которых связана с украинским словом «поле»: Мелітопіль, Нікопіль, Севастопіль, Симферопіль, Тираспіль, як Тернопіль, Златопіль, Костопіль, Ямпіль».

«Берегів и Мукачів (как Рахів, Тячів) должны употребляться вместо Берегово и Мукачево. А Чернівці и Рівне стоит оставить так, как есть. Городам Новоград-Волинський, Білгород-Дністровський, Хмельницький стоит вернуть исторические названия, соответственно Звягель, Акерман, Проскурів», – отметил профессор в блоге на ВВС Украина.

Не остались без внимания и воронежские города Россошь и Острогожск.

Использование российских, белорусских и польских форм для названия городов на этнических украинских землях недопустимо. Профессор Пономарев сказал, что эти города должны называть по-украински: Розсош, Острогозьк, Білгород, Таганріг, Мілерове, Берестя, Холм, Перемишль.

Татьяна Волошина

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0