Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 09.07.2016 12:01

Улица Моисеева или, где парочка на днях публично занималась страстным сексом

Эта магистраль столицы Черноземья только в последние десятилетия получила асфальтовое покрытие, и долгие годы была замощена булыжником.


8 июля «Блокнот Воронеж» писал о шокирующем факте, который произошел почти в самом центре Воронежа. Напомним, в редакцию нашего издания обратился очевидец и сказал, что молодые люди среди белого дня стали заниматься сексом на глазах у публики. Все это продолжалось в течение 5 минут, а затем парочка ушла, как ни в чем не бывало, взявшись за руки. Этот безнравственный поступок произошел на улице Моисеева. «Блокнот Воронеж» предлагает читателям узнать об истории этого места, о том, где любвеобильные парень и девушка без царя в голове решили справить свои естественные потребности.


- Магистраль так назвали в честь участника вооруженного воронежского восстания 1917 года Алексея Моисеева. Северо-восточная ее часть, примыкающая к улице 20-летия Октября (Большой Чижовской), называлась в начале XX века Ново-Слободской. Это была самая старая улица Новой Слободки (нового района слободы Чижовки), и она образовалась даже раньше слободки, в первой половине XIX века, - рассказывает воронежский краевед. - Появление проезда, со временем ставшего улицей, во многом связано с обустройством Ново-Митрофановского (Новостроящегося, а в просторечии Новостроищенского) кладбища. Оно находилось в квартале, ныне занимаемом зданием цирка и парком Ленинского района. Ново-Слободская улица примыкала к погосту одной стороной, а на другой стояли дома.

Свое развитие улица Новослободская получила в первой трети XX века. Тогда сформировалась ее юго-западная часть, которая называлась 4-й Пушкарской. Одну же из возвышенностей в квартале Ямки нарекли Кузнецовой горой из-за владельца одного небогатого домика. Все это вошло в итоге в состав улицы Моисеева.


В 1938 году Новослободскую улицу замостили булыжником, а в послевоенное время в ее начале появился асфальт. Однако полностью покрыть заасфальтировать улицу получилось лишь в последние десятилетия, когда вырос новый микрорайон из высотных зданий.


Улица Моисеева после войны


Улица Моисеева в 60-е годы XX века


Улица Моисеева 1983 год

- Последние годы XX века были отмечены для улицы Моисеева тем, что там кардинально переделывался ее привычный облик, - говорит воронежский краевед. - Одноэтажные домики прежней слободки сносились, а к 80-м годам прошлого века были уничтожены все строения квартала Ямки. И все же о Новой Слободке напоминает название Ново-Слободского переулка.

Слова воронежского краеведа в свете событий, с которых автор начал этот материал, явственно говорят о том, что улица Моисеева постоянно меняется. И, если XX век был отмечен тем, что магистраль менялась визуально, то XXI век по всей видимости меняет ее духовную сущность. Поступок безнравственной парочки об этом свидетельствует лишний раз.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеСобытия: ИсторияМеста: Воронеж
0
0