Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 05.08.2013 14:42

Улицы Воронежа были затоплены из-за нерасторопности чиновников

Улицы Воронежа были затоплены из-за нерасторопности чиновников

В частности он рассказывал о подтоплении в Центральном районе на набережной Массалитинова  и в Ленинском районе на переулке Новом.


Как считают некоторые люди, подтопление произошло из-за того, что на этих улицах слишком мало сточных канализаций. Но проблема оказалась совершенно не в том: каналы для отведения ливневых вод попросту были забиты мусором и ветками.


- Мы вызвали соответствующие бригады, и  в течение 30-40 минут вода ушла, потому что мы прочистили сточную канализацию, - говорит Сергей Хомук. - Мы проделали это в Ленинском и Центральном районах.


В теории, администрация города должна выделять деньги на регулярную очистку ливневых канализаций. Но, как мы увидели на вчерашнем примере, мэрия об этом не позаботилась. В итоге Воронеж превратился в маленькую Венецию, только в воде плавали не гондолы, а машины воронежцев.


Чиновник обратил внимание и на то, что не все ответственные за основные места подтопления в каждом районе отреагировали на штормовое предупреждение. Вовремя не было подготовлено нужное количество спецтехники для откачивания воды. Некоторые ответственные должностные лица вообще не явились на места подтопления. Сергей Хомук видит следующий выход из ситуации:


- Как только идет штормовое предупреждение, должностным лицам, ответственным  за места затопления, нужно начинать готовиться. Во время проливного дождя, эти люди должны организовывать контакт с местными жителями, чтобы по их звонку прибывать на место подтопления. Сейчас необходимо уточнить договоры, которые заключены с организациями, обеспечивающими каждый район водооткачивающей техникой, чтобы в течение часа-двух, ответственные смогли обеспечить ей ваш же район.  Вчера по этой позиции были проблемы. Еще весной на собрании мы договорились о назначении в каждом районе ответственных за основные места подтопления. Почему-то эти люди не все отреагировали на ситуацию.


Также бригадами спасателей вчера были ликвидированы последствия оползня, который обрушился на Петровскую набережную. 60 самосвалов увезли весь грунт с проезжей части. О причинах оползня пока что ничего не известно. Но не исключено, что возникновению катаклизма способствовала стройка, находящаяся на территории Петровской набережной. Склон не был защищен ни специальной сеткой, ни деревьями, поэтому не удивительно, что с него во время проливного дождя сошли грязевые потоки.


Анна Вотинова


Фото с сайта Типичный Воронеж 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0