Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 20.08.2019 20:01

Уничтоженное русло воронежской реки наглядно показали общественники

Люди обратились в правоохранительные органы.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта стали свидетелями уничтожения участка русла реки Серебрянка, входящей в бассейн Дона, в селе Кондрашовка Семилукского района Воронежской области. Некто засыпал его строительным мусором и грунтом ради питания пруда, расположенного рядом в низине.

Это стало известно после того, как в ОНФ обратились местные жители, сообщившие, что внезапно исчезло левое русло реки. Его заблокировали препятствием, сверху установили пластиковую трубу. 

- Один ее конец, закрепленный на тросах, уходит в сторону правого берега, в другой самотеком вливается речная вода практически в самом начале перегороженного русла, - пояснили люди. 


Как выяснили активисты, данное самодельное гидротехническое сооружение питает пруд, вдоль которого установлены рогатины для удочек, территория рядом приведена в порядок. Представители ОНФ заключили, что это нарушение природоохранного законодательства. Самовольные дамба и водоотвод могут ухудшить экологию.

- Село Кондрашовка входит в состав государственного комплексного природного заказника областного значения «Землянский». Он был создан в 2000 г. для сохранения и восстановления местных природных комплексов, снижения антропогенного воздействия. Постановлением правительства Воронежской области № 918 от 10 октября 2014 г. на территории заказника запрещено проведение гидромелиоративных и ирригационных работ, а также иные виды деятельности, которые влекут за собой снижение экологической ценности территории или причиняющие вред природному комплексу, - отметили в ОНФ. 

Активисты призвали межрайонную природоохранную прокуратуру обратить внимание на уничтожение участка русла реки Серебрянка.


Анастасия Шабанова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0