Воронеж Среда, 01 мая
Общество, 21.03.2024 19:35

Уникальную технологию решили применить на зловонных ЛОСах в Воронеже

В прошлом году на ремонт очистных сооружений был заключен контракт на 3,4 млрд рублей.

Генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» Олег Николаенко посетил омский водоканал, чтобы перенять опыт внедрения каталитической установки сжигания осадка. Эту технологию планируется применить на Левобережных очистных сооружения (ЛОС), которые давно стали проблемным объектом в столице Черноземья. Дело в том, что очистные сооружения источают зловонный запах. Он разносится по всему левому берегу Воронежа. Именно для его устранения в прошлом году, как мы сказали, был заключен контракт на реконструкцию ЛОСов на 3,4 млрд рублей.

Уникальная технология, которую увидел в Омске Олег Николаенко, делает очистку сточных вод более экологичной за счет переработки и утилизации илового осадка. Она устраняет до 99% того, что оседает на ЛОСах. Оставшуюся золу можно использовать в строительной сфере.

- Мы с коллегами приехали перенять опыт, посмотреть, как работает уже действующая установка. На основании этого опыта будем проектировать в Воронеже свою станцию каталитического окисления осадка. Сегодня в Воронеже проблема решается вывозом осадка на полигон ТБО, — рассказал Олег Николаенко.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0