Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 01.11.2019 21:02

Уникальную усадьбу Олениных под Воронежем могли снести за бюджетные деньги

На месте объекта культурного наследия остались руины.

Известие о сносе усадьбы Олениных в селе Староживотинное Рамонского района Воронежской области без преувеличения шокировало краеведов и всех, кто хоть немного интересуется своей историей, ведь комплекс зданий, часть из которых была уничтожена, относят к XVII-XVIII векам.

Такое варварское отношение к объекту культурного наследия регионального значения не могло оставить равнодушными и местных жителей, своими глазами видевших, как на протяжении десятков лет «барская усадьба» приходила в запустение. Одним из них является Алексей Трепалин, который родился и вырос в Староживотинном, с детства интересовался краеведением и знает очень много об истории этих мест.

«Блокнот Воронеж» вместе с ним отправился к той куче строительного мусора, что когда-то называлась усадьбой Олениных.


Алексей рассказал, что фактически ее история началась с момента, когда родоначальнику фамилии Веневитиных, атаману «детей боярских» Терентию, были пожалованы земли под Воронежем. На участке в Староживотинном со временем были возведены жилой дом, флигель, амбар, появились парк, клуб, а когда-то была и церковь.

За минувшие сотни лет усадьба неоднократно меняла собственников, однако закрепилась за ней именно фамилия Олениных. Она может быть связана с петербургской красавицей Аннет, родители которой якобы отказались выдавать ее замуж за великого русского поэта Александра Пушкина. Есть версия, что именно ей он посвятил знаменитое стихотворение «Я вас любил…».


Фото до сноса

Более того, велика вероятность, что Александр Сергеевич лично бывал в усадьбе Олениных, где в летнее время отдыхала Аннет. Он мог останавливаться у нее в гостях во время своего путешествия.

– Пушкин не мог проехать мимо Аннет Олениной, не поцеловать ручку и не увидеть ее, – рассказал Алексей Трепалин. – Нам, как местным жителям, было бы очень приятно считать эту версию достоверной.


Так и переходила усадьба из рук в руки, пока во второй половине XX века советские власти не превратили ее в общежитие для студентов. В Староживотинном помнят, как на ее территории кипела жизнь. Учащиеся здесь жили и проходили практику. Были даже свои кухня и столовая.

Разруха настигла усадьбу Олениных после перестройки, когда ее начали реконструировать, но со временем это дело забросили. Сегодня земля является частью государственного лесного фонда и находится в оперативном управлении Воронежского государственного лесотехнического университета. Согласно данным публичной кадастровой карты, здесь расположен его учебно-опытный лесхоз.


Главной загадкой на сегодняшний день является то, кто именно приложил руку к сносу объекта культурного наследия. Этот статус усадьбы закреплен в едином государственном реестре, поэтому сложно представить, что ее можно было взять и по-тихому превратить в гору бревен и камней, да еще и без ведома ВГЛТУ. Известно, что этим делом уже заинтересовалась прокуратура Рамонского района, сейчас проводится проверка.


Список объектов культурного наследия, расположенных на территории Воронежской области, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации


По данным источника «Блокнот Воронеж», знакомого с ситуацией, уничтожение двух зданий - главного дома усадьбы Олениных и флигеля – могло обойтись в 500-600 тысяч рублей. При этом есть версия, что такая сумма была выделена из средств бюджета. 


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
1
0