Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 26.06.2018 12:46

Работники завода «Янберг» Христом Богом умоляют врио губернатора Гусева спасти их от рейдерского захвата

Завод «Янберг» является единственным в России производителем кег.

50 рабочих ООО «Янберг Контейнер Системс» написали открытое письмо к врио губернатора Воронежской области Александру Гусеву с мольбой спасти их предприятие. Завод, который находится в селе Бабяково является единственным в России и странах СНГ производителем пивных кег из пищевой нержавеющей стали и может прекратить существование из-за проверки Росприродназора. Она зафиксировала 13 источников загрязнения атмосферы. Однако сотрудники завода считают проверку сомнительной. По их мнению ведомство могло действовать в чьих-то интересах.

- Через две недели после проверки Росприроднадзор принял решение о приостановке производства, затем подал иск в суд, в котором предоставил акт отбора проб воздуха с превышением ПДК и ходатайствовал об остановке производства в связи с загрязнением воздуха. Эти пробы были отобраны без нашего участия и с нарушением законных процедур, что подтвердилось в Новоусманском суде. Несмотря на это, суд почему-то вынес решение о приостановке любой деятельности нашего завода, - пишут рабочие в открытом письме Александру Гусеву.


После того, как работа завода была приостановлена, ООО «Янберг Контейнер Системс» заказал две независимые экспертизы у авторитетной воронежской испытательной лаборатории ООО «ВЕГА-эко». Лаборатория провела аналогичное исследование воздуха и подтвердила, что концентрация паров фторида водорода не превышает предельно допустимой концентрации.

Сотрудники завода признают, что у них есть некоторые нарушения, за которые был выписан штраф в размере 1,5 млн рублей, но они оперативно исправляются. Так, была заказана система фильтрации, заключен договор на вывоз и утилизацию отходов, на создание карточек отходов, раздельного хранения отходов.

- 25 июня в суде представитель нашего завода подал ходатайство о вызове в суд эксперта, который якобы брал пробу от Росприроднадзора. Суд принял это ходатайство и туда отправились юристы. Но там случилось странное. Перед ними открыли дверь и сказали, что этот человек вдруг неожиданно ушел в отпуск. И будет в отпуске целый месяц! И захлопнули дверь! Мы не понимаем, что это за игрища в надзорных органах? Может, они вообще не брали проб воздуха? И сфальсифицировали данные?, - рассказывают сотрудники завода «Янберг».




50 рабочих предприятия, рискующие остаться без средств к существованию, считают, что завод может стать жертвой рейдерского захвата. На «Янберг» могли положить глаз после публикации в Forbes, где рассказывалось об уникальном опыте завода по импортозамещению в производстве такого ликвидного товара как нержавеющие кеги для пива. Именно этим они объясняют сомнительную проверку Росприроднадзора.

Кстати, почти все сотрудники завода являются жителями Новоусманского района, и закрытие предприятия может разрушить их жизни. Ведь на «Янберге» средняя зарплата составляет 40 тысяч рублей и платят ее в «белую». Найти подобную работу практически невозможно не только в районе, но и в Воронеже. Кроме того завод являемся самым крупным налогоплательщиком в индустриальном парке «Перспектива».


27 июня в областном арбитраже будет рассмотрена апелляция о закрытии завода и рабочие надеются, что врио губернатора поможет спасти уникальное для страны предприятие.

«Мы искренне верим, что региональные власти поддерживают инициативы президента РФ В.В.Путина о создании импортозамещающих производств и поэтому обращаемся к Вам, Александр Викторович, как к врио губернатора Воронежской области, опытному производственнику с опытом успешной работы на «Воронежсинтезкаучук».

Вы как никто должны понимать, что остановка завода на длительное время может означать его гибель и потерю рабочих мест.

Мы работаем открыто, без каких-либо «теневых» маневров и зарплат в конвертах. У нас белые зарплаты и белые налоги. Мы всегда готовы к конструктивному сотрудничеству с опытными администраторами и хозяйственниками, рассчитывая на их поддержку и добрые советы.

Александр Викторович, мы просим Вашего содействия в спасении нашего завода! Наш представитель планирует 27 июня внести ходатайство о взятии независимой экспертизы при свидетелях. После упорных слухов о рейдерском захвате у нас есть основания предполагать, что суд, возможно, ангажирован и отклонит это ходатайство, тем самым поставит под угрозу существование нашего завода.

Судья Новоусманского района Воронежской области Самойлова Л.В. вынесла решение о закрытии предприятия на 45 дней, хотя по закону эта «высшая» мера осуществляется только в крайнем случае - при угрозе жизни и здоровью людей или массовой гибели животных. Наше предприятие подало апелляцию в областной арбитраж (суд назначен на 27 июня 2018). 

Сейчас в стране идет большой праздник – чемпионат мира по футболу. А у нас, работников завода ООО «Янберг Контейнер Системс», большое горе – наш завод остановили, и мы рискуем потерять работу и средства к существованию наших семей.

Уведомляем вас и государственные органы Российской Федерации, что мы будем бороться за наш завод всеми законными методами и способами. Александр Викторович! Вы - верующий человек. Христом Богом просим нам помочь!», - обратились к Александру Гусеву рабочие завода «Янберг».

Свои подписи под обращением к Александру Гусеву оставили 50 сотрудников завода.




Павел Астров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0