Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 12.10.2023 10:02

Условные сроки бывшим топ-менеджерам «Модуса» обжаловала прокуратура в Воронеже

Апелляция подана в связи с допущенными нарушениями уголовно-процессуального законодательства.

Прокуратура подала жалобу на приговор Центрального районного суда в отношении бывших директоров по строительству и финансам ОАО «Модус» Константина Пашенцева и Алексея Новичкова, а также экс-гендиректора холдинга «Воронеж-реалти» Константина Дрозда. Управленцы получили условные сроки за мошеннические действия при строительстве автоцентра на окраине столицы Черноземья. В надзорном ведомстве заявили, что при рассмотрении дела Пашенцева, Новичкова и Дрозда были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, из-за чего и была подана апелляция.

Прокуратура отметила, что уголовное дело рассматривалось с 2020 года. Трех бывших топ-менеджеров следователи обвинили в хищении 155 млн рублей из бюджета при строительстве автоцентра. Суд затем установил, что «Воронеж-реалти» получил 65 млн рублей субсидий и незаконно возместил около 90 млн рублей НДС.

Надо сказать, что изначально в этом преступлении подозревалась супруга владельца «Модуса» Надежда Лещенко. Бизнесвумен задерживали в Воронеже и помещали под стражу. Однако, когда вмешался бизнес-омбудсмен Борис Титов, она была отпущена. В поле зрения силовиков попали Пашенцев, Новичков и Дрозд.

 

Надежда Лещенко

Перед началом рассмотрения их дела суд вернул материалы в прокуратуру, посчитав неопределенной версию следователей. Тем не менее, то решение отменяла апелляция.

Сами бывшие топ-менеджеры своей вины не признали. Приговором суда им было назначено наказание по 5 лет лишения свободы условно. В прокуратуре отметили, что уголовное преследование по эпизоду, связанному с незаконным возмещением НДС, в отношении двух фигурантов прекратили из-за истечения сроков давности. Третий подельник был освобожден от наказания на том же основании.

- Прокуратура района, не согласившись с таким решением, обжаловала приговор, в том числе, ввиду его несправедливости и чрезмерной мягкости, - заявили в пресс-службе надзорного ведомства.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: МошенникиОрганизации: АвтодилерОрганизации: бизнесОрганизации: Прокуратура Воронежской областиСобытия: Мошенничество
0
0