Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 20.02.2018 10:00

Уважаемые руководители предприятий и организаций!

Уважаемые руководители предприятий и организаций!

В Воронежской области продолжается реализовываться социальная программа «Доступная среда», направленная на повышение уровня занятости среди инвалидов. 

Итоги её свидетельствуют о сотнях граждан  данной категории, получивших в предыдущем году работу, возможность реализовать свои способности, ставших менее зависимыми  от пенсионных выплат. Свыше  миллиарда рублей привнесено руками этих граждан в общий объём выпуска продукции региона в 2017г. Повышенная ответственность за порученное дело, дисциплинированность и высокая обучаемость профессиональным навыкам  делают их труд эффективным, выгодным  в любой сфере народнохозяйственного комплекса, в т.ч. дистанционной занятости (дистанционная и надомная работа, фриланс).  

Определившийся сегодня подъём экономики объективно связан с увеличением потребности в работниках. В условиях же падения численности населения, а с ним и незанятой рабочей силы, удовлетворение этой потребности становится всё более проблематичным. Отсюда необходимость обращения к резервным источникам пополнения кадрами, среди которых - лица трудоспособного возраста с ограниченными возможностями к труду, но, зачастую, с неограниченным желанием трудиться.

Помочь работодателю в подборе  нужного персонала из числа указанной группы населения готовы сотрудники Центра занятости населения «Молодежный». Напомним, что областной программой «Доступная среда» предусмотрена частичная компенсация расходов по оплате труда инвалидов работодателям, принимающим их на работу сверх установленной квоты. Для участия в ней достаточно подготовить документы, свидетельствующие, что данное предприятие (организация) является юридическим лицом, платёжеспособным, регулярно выплачивающим взносы в государственные фонды, имеющим возможности организации специальных рабочих мест. Далее пакет документов с заявлением о желании принять участие в Программе подаётся в департамент труда и занятости населения Воронежской области и после принятия им положительного решения заключается договор «О совместной деятельности» с Центром занятости населения «Молодежный».

Таким образом решаются сразу две задачи: экономическая (получение дополнительной выгоды) и социальная (смягчение ситуации на рынке труда инвалидов) задачи.

Желающие подключиться к Программе могут получить консультацию у специалистов цента занятости населения «Молодёжный» (г. Воронеж, ул. Володарского,54. Телефоны 212 – 56- 85, 212 -56 – 86).

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0