Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 20.08.2019 18:48

Уволенная из департамента воронежского правительства чиновница получила уголовное дело

Бывшая госслужащая находится под подпиской о невыезде.

Стало известно, что в Воронежской области возбудили уголовное дело по ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). По предварительным данным, речь идет об экс-заместителе руководителя регионального департамента труда и занятости Елене Масловой. Якобы 20 августа она была допрошена следователем и отпущена под подписку о невыезде.

Елена Маслова была уволена из департамента 12 августа по указу губернатора Воронежской области Александра Гусева с формулировкой об утрате доверия. Этому предшествовала комплексная проверка, которую провело управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

– В ходе проверки были установлены факты возникновения конфликта интересов и несообщения о возникновении личной заинтересованности при возникновении коррупционного предложения, – комментировали тогда в областном правительстве.

По данным «Блокнот Воронеж», все дело в оказании за вознаграждение содействия иностранным гражданам в участии в государственной программе по переселению бывших соотечественников.

Тогда источник в областном правительстве высказал уверенность, что интерес силовиков, которые провели оперативные мероприятия в департаменте труда и занятости в конце июля, ведет непосредственно к его руководителю Юрию Баю.

- Вопрос сейчас стоит ребром - ограничатся ли силовые структуры выборочным привлечением к ответственности отдельных посредников и их покровителей в полиции или начали системную работу по декриминализации миграционной сферы? – задавался вопросом собеседник издания.

Отметим, что 40% читателей, участвовавших в опросе под предыдущим материалом, были уверены, что уголовное дело будет возбуждено.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0