Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 14.10.2019 11:30

Узнать о секретах балканской кухни воронежцы смогут на фестивале «Сербия рядом»

В столице Черноземья пройдет уникальное мероприятие, где местные жители приобщатся к культуре братской страны.

В скором времени в Воронеже начнет свою работу фестиваль «Сербия рядом — 2019». Это событие будет направлено на знакомство жителей столицы Черноземья с культурой Балкан. Организатором этого мероприятия выступает Центр международного сотрудничества «Русско-сербский диалог» при поддержке Управления региональной политики Воронежской области.

Фестиваль пройдет в два этапа. На первом из них в одном из вузов Воронежа организуют выставку «Уголки сербской культуры и быта». Кроме того, местным жителям готовят экспозицию фоторабот о Сербии.

Второй этап начнется 24 октября в кулинарной школе (улица Студенческая, 7). Там будет проведен гастрономический мастер-класс по рецептам сербской кухни. Воронежцы могут придти туда совершенно бесплатно. Правда, необходима предварительная запись.


А на следующий день, 25 октября, в гостинице на Плехановской, 9, запланирована интеллектуальная игра «Балканский мост». Ее начало в 19 вечера.

26 октября в книжном клубе «Петровский» (улица 20 лет ВЛКСМ, 54а) в рамках фестиваля пройдут сразу два события. Во-первых, будут представлены сербские стихи и переводы. Во-вторых, воронежцам покажут интересный фильм. Он будет посвящен русско-сербским отношениям.

- Известно, что именно просветительская деятельность в области культуры и знакомства аудитории с другими странами, народами, культурами, больше всего влияет на положительные изменения в отношении к национальностям. В рамках проекта будут рассмотрены проблемы межэтнических отношений, - комментируют организаторы фестиваля.

Ознакомиться подробнее с программой мероприятия «Сербия рядом — 2019» наши читатели могут на этом сайте.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: СербияСобытия: КультураСобытия: Фестиваль
0
0