Воронеж Пятница, 19 апреля
Видео, 25.03.2016 21:05

Узник концлагеря Владимир Тараканов: «Я испытал все ужасы войны на своей шкуре!»

Узник концлагеря Владимир Тараканов: «Я испытал все ужасы войны на своей шкуре!»

«Блокнот Воронеж» продолжает еженедельную программу о судьбах людей, чье детство пришлось на «грозовые-сороковые».


Сегодня в нашей рубрике «Дети войны» мы расскажем о 81-летнем Владимире Иосифовиче Тараканове. Как и героиня нашей прошлой программы, мужчина родился в селе Гремяье под Воронежем. Владимир Тараканов помнит, как на его родную землю пришли враги и говорит, что из них один на другого был не похож.

- О немцах лично ничего плохого не могу сказать. Они детей любили. Поманит тебя пальцем с возгласом Kinder (ребенок — прим. редакции) и даст тебе шоколадку, - говорит Владимир Тараканов. - А вот лютыми врагами были венгры. Мадьяры мародерствовали, вычищая дом за домом . Оставили все наше село «в чем мать родила».

Владимира Тараканова с семьей враги загнали в концлагерь, который располагался в соседнем селе Матренки. Там мужчина на своей шкуре испытал, что такое война. Ежедневный голод, холод и лишения довели Владимира Тараканова до тяжелой болезни, и у него по всему телу пошли язвы.

Как и указывал Владимир Тараканов, не все враги были жестоки к мирному населению. Когда немецкий солдат увидел язвы на теле ребенка, он отнес его к врачу. Владимиру Тараканову была оказана помощь и он остался жив. Пенсионер сейчас вспоминает все это с благодарностью.

Лишения и невзгоды сопровождали ребенка даже после того, как он был освобожден из концлагеря. Его сестра служила военным врачом и, когда после Курской дуги она возвращалась через Гремячье, то взяла всю свою семью в Сызрань Куйбышевской области. Там семейство дожидалось солдата Иосифа Тараканова до 1947 года, когда тот наконец вернулся с фронта.

- Что говорить — собирали шишки, так как топить было нечем, искали дикий лук, дикий щавель, чтобы насытится. Было очень тяжело, - говорит Владимир Тараканов. - Потом, когда папа наконец пришел, у нас наконец появился участок земли. На нем мы начали выращивать картошку там, огурцы и прочие овощи.

Когда страна восстановилась, Владимир Тараканов стал наверстывать упущенные годы. Он закончил с отличием 10 классов школы, посещал аэроклуб, а затем с трудом поступил в Московский технологический институт мясной и молочной промышленности. И здесь ребенку войны Владимиру Тараканову пришлось снова испытать невзгоды. Денег на проживание в столице у мужчины не было, и он пошел работать вечерами грузчиком на Павелецком вокзале.

Владимир Тараканов прожил удивительную и трудную жизнь. Сейчас в семье пенсионера насчитывается 17 человек. Как говорит его жена Мария Сергеевна, на каждый праздник они собираются в полном составе за столом и в его главе сидит Владимир Тараканов.

- Меня всегда заботило то, как государство относится к нам, лишенным полноценного детства людям. Я все испытал на своей шкуре, работал на свою страну. Теперь нам должно отплатить государство, - говорит Владимир Тараканов. - Я встречался с председателем воронежского отделения партии «Справедливая Россия» Олегом Пахолковым. Это очень энергичный мужчина. То, что он продвигает закон «О детях войны» - это очень правильное решение. Я сам вступил в «Справедливую Россию» и хочу бороться вместе с ней за льготы для своего поколения!


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видеосюжеты о судьбах воронежских "Детей войны"   
Персоны: пенсионерыПерсоны: детиПерсоны: Олег ПахолковСобытия: Великая Отечественная войнаОрганизации: Партия Справедливая Россия
0
0