Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 22.12.2014 18:01

В 2014 году Воронежская область заняла 7-е место в России по качеству жизни

Ее опередили Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Татарстан, Краднодарский край и Белгородская область.

Рейтинг составило и опубликовало агентство РИА «Рейтинг». В него вошли 83 субъекта Российской Федерации.

Следует отметить, что такой показатель у Воронежской области держится уже второй год подряд. На таком же уровне наш регион агентство оценило и в 2013 году.

Рейтинг рассчитывался, исходя из 61 показателя, которые объединили в 10 групп, которые в полной мере могут характеризовать такое понятие, как «качество жизни»: экологические и климатические условия, жилищные условия, демографическая ситуация, безопасность проживания, здоровье и уровень образования населения, обеспеченность объектами социальной инфрастуктуры, уровень развития малого бизнеса, уровень экономического развития, освоенность территории и развитие транспортной инфрастуктуры. По всем этим группам, в совокупности, Воронежская область вошла в 10-ку лидеров и заняла 7-е место.

Если же брать некоторые отдельные группы, то в них для нашего региона показатели оказались не самыми хорошими. Так, по жилищным условиям Воронежская область оказалась на 50-м месте, а по обеспеченности объектами социальной инфрастуктуры и демографической ситуации — на 43-м и 41-м местах соответственно.

В десятку аутсайдеров рейтинга вошли: Еврейская автономная область, Республика Бурятия, Курганская область, Чукотский автономный округ, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Ингушетия, Республика Алтай, Республика Калмыкия и Республика Тыва.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0