Воронеж Суббота, 20 апреля
Культура, 16.02.2017 07:00

В 2017 году в Воронеже на Платоновскую премию претендуют шесть кандидатов

15 февраля губернатор Алексей Гордеев провел совещание по главному культурному событию нашего региона.

Во встрече участвовали глава профильного департамента Эмилия Сухачева, режиссер Михаил Бычков, а также известные воронежские писатели, критики, журналисты и художники. Все они вынесли свои кандидатуры по получение ежегодной Платоновской премии в 2017 году.

После детального обсуждения участники заседания сформировали шорт-лист, в котором значатся шесть фамилий. Среди них известные российские театральные режиссеры, поэт, прозаик, драматург и актриса.


- Имя лауреата Платоновской премии будет названо на итоговом заседании Совета, которое предварительно намечено на конец апреля. До этого времени членам Совета предстоит подробно ознакомиться с творчеством и достижениями каждого из кандидатов. Традиционно лауреатам Платоновской премии вручается диплом и денежная премия. Сумма, как и в прошлом году, составит 1 миллион рублей. С 2015 года к этим наградам добавился памятный нагрудный знак лауреата Платоновской премии, - сообщают в пресс-службе правительства Воронежской области.

Напомним, источники в региональном правительстве ранее сообщали, что губернатор Алексей Гордеев выказал недовольство перерасходом, допущенным дирекцией Платоновского фестиваля по итогам 2016 года. И даже затеял проверку результаты которой держатся в секрете.

                                                                                                                                        

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: КультураСобытия: Платоновский фестивальОрганизации: Правительство Воронежской области
0
0