Воронеж Пятница, 19 апреля
Образование, 10.01.2017 15:37

В 2018 году День города Воронежа объединят с празднованием 100-летия ВГУ

Едва начались рабочие будни 2017-го, как губернатор Алексей Гордеев провел первую встречу с ректором Дмитрием Ендовицким.

Стороны обсудили положение дел в университете и перспективы его развития. Вопросов было несколько.

Так, Алексей Гордеев и ректор ВГУ пообщались на тему работы ВГУ с одаренными детьми. При университете работает экспериментальная техническая школа. В ней 500 школьников обучаются проектированию робототехники, аддитивным технологиям и основам инжиниринга. Также более 30 лет функционирует научное общество учащихся при ВГУ. В его работе принимают участие талантливые ребята из Воронежской, Липецкой, Орловской, Белгородской и Московской областей.

- На встрече было предложено подключиться Воронежскому государственному университету к работе по созданию детского технопарка «Кванторум». Детские технопарки – это модельные центры дополнительного образования, где школьники смогут создавать модели роботов, учиться программированию, воплощать в жизнь научные проекты, - сообщают в пресс-службе правительства Воронежской области.

В сентябре 2018 года Воронежский государственный университет будет праздновать свое 100-летие. Было принято решение объединить это событие вместе с празднованием Дня города Воронежа. Студия Wizart animation к юбилею уже готовит мультфильм.

Дмитрий Ендовицкий отметил, что ВГУ в пятый раз выиграл грант Министерства образования и науки. Его сумма составила около 15 миллионов рублей. Деньги будут направлены на развитие студенческих объединений.

Наконец, губернатор Алексей Гордеев и ректор Дмитрий Ендовицкий обговорили будущий форум по продовольственной безопасности. Его организовывает ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии И.А, Тихоновича. Также стороны обсудили будущее 25-летие европейских исследований в Российской Федерации на базе ВГУ.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: День города ВоронежаОрганизации: ВГУПерсоны: Алексей Гордеев
0
0