Воронеж Пятница, 29 марта

В 4 раза увеличилось количество бешеных животных в Воронежской области

Воронежское отделение Роспотребнадзора сообщило, что за первый квартал 2015 года зарегистрировано 19 случаев бешенства у животных.

В прошлом году за аналогичный период было зафиксировано всего лишь 5 случаев. Как отмечают в ведомстве, количество бешеных животных увеличилось почти в 4 раза. Из 19 больных 10 – это собаки, 5 – кошки, 3 – лисицы, 1 – енотовидная собака.

От укусов и царапин животных пострадали более тысячи человек, они обратились за медпомощью. Чаще всего люди подвергают нападению диких животных, и по сравнению с прошлым годом количество укусов увеличилось. Так, в этом году дикие животные укусили 45 человек, а в прошлом году было зафиксировано лишь 18 таких случаев. Больше всего пострадавших в Аннинском, Новоусманском и Подгоренском районах.

В Роспотребнадзоре напоминают, что нужно соблюдать правила содержания и выгула домашних животных. Летальность при заболеваемости бешенством – 100%. Единственное средство защиты – своевременная вакцинация, которую в первую очередь должны делать ветеринары, охотники и лесники.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0