Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.03.2023 13:02

В безалаберном обновлении парка Дурова обвинили мэрию Воронежа

Активисты заметили, как из рук вон плохо началось благоустройство зеленой зоны, и только после этого власти исправили свои огрехи.

Институт общественного контроля Воронежа опубликовал сообщение о безалаберном обновлении парка имени Дурова. Он является особо охраняемой природной территорией (ООПТ). Сейчас туда пригнали строительную технику и начали реконструкцию. Заказчиком ремонта выступило городское управление экологии, и оно же осуществляет контроль за работами.

Как заметили общественники, в данный момент рядом с деревьями работает тяжелая техника, а защиты на стволах деревьев нет. Выходит, если трактор совершит один неудачный поворот, и тому или иному зеленому обеспечены серьезные повреждения. Все это противоречит правилам благоустройства. Реконструкция, соответственно, незаконна.




- Можно сказать, что попался нерадивый подрядчик. Однако, если посмотреть в договор, то там нет ни слова про создание механической защиты стволов деревьев. Как же его составляло управление экологии? Кстати, ручные земляные работы рядом с деревьями тоже никто не подумал обеспечить - что будет с корневой системой видимо неважно, - заявили в Институте общественного контроля.




В мэрии прокомментировали возмущение активистов. В администрации сказали, что в парке имени Дурова сейчас идет обновление оборудования и установка нового ограждения спортивной площадки.


- Разбор грунта производится строго вручную, техника работает только вдали от деревьев. Установка ограждения деревьев запланирована подрядной организацией перед началом монтажных работ и будет произведена согласно графику, - заявили в мэрии.



Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаМеста: ПриродаПродукты: деревьяСобытия: Благоустройство
2
0