Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 28.03.2019 22:18

В частном секторе Воронежа обнаружили останки девяти человек

Как выяснилось, это захоронение относится ко временам Великой Отечественной войны, но обстоятельства его возникновения неизвестны.

27 марта участники поискового объединения «Дон» прибыли по вызову на улицу Грамши в Ленинском районе Воронежа. В частности, при строительстве дома в этом месте рабочие задели неизвестное доселе захоронение. Информация была передана диспетчерам системы «112», а те обратились к поисковикам. Участники «Дона» на улице Грамши начали проводить эксгумационные работы.

В результате поисковики выяснили, что захоронение является не боевым, а санитарным. В могиле лежали разбросанные останки девяти человек. Возможно, кости и прах этих людей были так фрагментированы вследствие разорвавшегося снаряда. Как установили в объединении «Дон», захоронение относится к 1942 году.

Кроме того, в могиле рядом с останками лежали одежды и обувка бойцов РККА, гильзы от противотанкового ружья, а также необычный предмет. Это был компас с памятной полустертой надписью: «Жоре от…».

В поисковом объединении «Дон» отмечают, что всех указанных данных недостаточно для установления обстоятельств появления захоронения на Грамши. Невозможно также выяснить и личности красноармейцев. Как бы то ни было, но останки пообещали захоронить с воинскими и религиозными почестями в мае этого года.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ИсторияСобытия: Великая Отечественная войнаОрганизации: поисковый отрядМеста: Братские могилы
0
0