Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 03.09.2019 14:30

В честь легендарного земляка казаки устроят стрельбу под Воронежем

Представители этой этнокультурной общности вместе со студентами вузов будут соревноваться в обращении с оружием.

6 сентября на полигоне «Погоново» под Воронежем пройдет уникальное мероприятие «Кубок Мосина». Оно будет представлять из себя настоящий праздник, на котором вспомнят знаменитого отечественного оружейного конструктора. Сергей Иванович Мосин родился в 1849 году в Рамони. Он создал известную во всем мире трехлинейную винтовку, которая стала символом российского, а затем и советского военного дела. «Мосинка» была на вооружении нашей армии с 1891 года по 50-е годы XX века. С винтовкой свершилась Октябрьская революция, с ней шли в бой во время Великой Отечественной войны, иногда ее задействовали в конфликтах в республике Афганистан.

На предстоящем мероприятии казаки и студенты вузов будут соревноваться в стрельбах, перед этим преодолев препятствия. Они будут палить стоя по мишеням из винтовки Мосина и лежа из пистолета Макарова. Будут также организованы стрельбы из укрытия.

- Наш стрелковый турнир – это способ в игровой и соревновательной форме показать ребятам из подрастающего поколения, с каким оружием воевали и побеждали их предки, – анонсирует предстоящие соревнования организатор, председатель военно-патриотического клуба «Плацдарм 36» Дмитрий Галиулин. – Мы даем им возможность подержать в руках легендарную «Мосинку». На наш взгляд, это лучше любой лекции даст молодым людям представление о подвиге советских воинов-освободителей, прошедших в годы войны половину России и практически всю Европу.


Сергей Мосин

Оставить заявку на участие в соревнованиях можно по телефону 8(920) 449-58-66 или по почте matyukhina@vsu.ru

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: оружиеСобытия: соревнованияСобытия: Стрельба
1
0